Saturday, April 20, 2024

Миссионерский труд наивысшего порядка

 

Школа литературных евангелистов была проведена на уровне униона с 9 по 16 июня на свежем воздухе нашей базы. На базу Уголек были приглашены начинающие литературные евангелисты с трех территорий:  ростовско-калмыцкого и кубано-черноморского объединений и северо-кавказской миссии для изучения вводного курса литературного евангелизма. Подобная школа проводилась впервые и на нее приехали также те, которые уже давно занимаются этим видом служения. Всего учащихся было около 50 человек. От нашей общины на школу были делегированы Сильва Куджоян и я. Отвозил нас пресвитер Александр Торощин

Церковь Адвентистов Седьмого Дня приветствует непрерывный образовательный процесс как форму повышения квалификации в той или иной сфере и общего развития человека. Сообразуясь с этим, нам были выданы два учебника, по которым мы занимались «Вестники надежды» и «Литературный евангелизм – что это?», по которым мы занимались всю неделю, а также в течении 4 дней нам преподавались 4 предмета. Также каждому учащемуся были выданы тетрадь и ручка.

Философию литературного евангелизма и Рабочий курс нам преподавал, приехавший специально из Москвы, Павел Иванович Либеранский, директор отдела издательского служения ЕАД. Он служил нам и учил нас 4 дня. Я давно общаюсь с Павлом Ивановичем по интернету и была очень рада тому, что нам удалось познакомиться и пообщаться в реальности.

Из его лекций мы узнали, что философия издательского служения состоит из целей, задач и квалификации литературного евангелиста. Елена Уайт пишет, что «работа литературных евангелистов, если её правильно исполнять, является миссионерской работой наивысшего порядка . Это наиболее действенный и успешный способ познакомить людей с важными истинами для нашего времени» (Литературный Евангелизм, стр.6) Посвященные Богу литературные евангелисты основываются на: самопожертвовании, самопосвящении, самодисциплинированности, твердости характера, посвященности, видения. Опыт показывает: наиболее эффективна,- индивидуальная работа с людьми.  Элена Уайт сравнивает эту работу с пасторской: «В этих местах преданный своему делу литературный евангелист занимает место проповедника. Эта работа является не менее важной, чем пасторское служение.» (Литературный Евангелизм стр.8)

Вывод из философии литературного евангелизма заключается в том, что это: Лучшая работа, Лучшее образование, Соответствие важности Божьего служения, Священная работа под Божественным Руководством. Подводя итог, Павел Иванович  призвал нас: «знайте своего Бога, знайте свои Книги и пребывайте в Его Присутствии

В рабочем курсе ОИС мы изучили организационную структуру отдела, которая состоит из Отдел издательского служения Генеральной конференции, Отдел издательского служения дивизиона, Отдел издательского служения униона, Отдел издательского служения конференции/миссии  (1.  Руководитель Отдела издательского служения, 2.       Помощник руководителя Отдела издательского служения 3. Литературные евангелисты) , Учреждения/Организации (1. Школы литературного служения, 2. Издательства, 3. Адвентистские книжные центры).

Также мы изучили особенности служения литературных евангелистов. Существуют литературные евангелисты, работающие неполный и полный рабочий день. Литературные евангелисты, работающие полный рабочий день, делятся на: начинающих литературных евангелистов, литературных евангелистов со свидетельством, литературных евангелистов с удостоверением.

Этим последним категориям необходимо предоставлять отчеты по своей работе в конференцию и тогда, помимо процентов при покупке книг, они смогут получать финансовую помощь.  Церковь очень ценит труд литературных евангелистов и делает все возможное для их обеспечения. За границей литературные евангелисты являются самыми богатыми людьми в Церкви, так как их доход не ограничен и зависит только оттого, на  какой объем литературы человек сможет найти покупателя.

Павел Иванович рассказал о новых книгах, выпущенных издательством Источник жизни с ноября 2012, о книгах, изданных в сотрудничестве с издательством Safelize, учебных пособиях, о книгах, находящихся в процессе издания. Также издательством выпускаются репринтные издания. Кроме того, нам был показан план издания книг для ОИС. Он рассказал о готовящейся к изданию миссионерской книге 2014 года "За гранью воображения"

Ученики школы делились своим опытом в служении. Павел Иванович зачитал одну из моих последних статей, а Алексей Александрович позволил выступить перед всеми. Сильвия тоже рассказывала о том труде, который она выполняет на Божьей ниве литературного евангелизма. Особо приветствовались опыты наших подростков, которые, несмотря на юный возраст уже участвуют в великом деле литературного евангелизма и в будущем станут нашей достойной сменой.

Когда Павлу Ивановичу настало время уезжать, он устроил для всех нас большое чаепитие и раздал каждому присутствующему новый выпуск журнала Литературный Евангелист для использования его в общинах при работе с молодежью. мне он подарил книгу "Господь - мой свет"

 

 

 

Основы христианской этики нам преподавал Плугатарев Дмитрий Владимирович. Мы изучили характерные особенности основных типов темперамента. Рассмотрели, как это знание позволит нам находить наиболее эффективные подходы к людям с определенным типом для благовестия. Личность – это общая сумма характеристик человека. Она включает четыре аспекта, каждый из которых был подробно рассмотрен: физический, интеллектуальный, эмоциональный, социальный.

Искусству продаж нас обучал Кропинов Алексей Александрович, который в течении всей недели был постоянно с нами и являлся основным руководителем нашей школы, решающим как бытовые так и учебные задачи

На своих занятиях Алексей Александрович очень подробно рассказывал о том, как нужно общаться с потенциальным покупателем, какие существуют нюансы этого общения. Для наиболее успешной продажи нужно учитывать каждое свое движение и каждое сказанное слово. В процессе своих продаж мы действуем и должны представляться от общероссийской организации "Служение семье", которая содействует распространению нашей литературы. Он делился богатым личным опытом продаж газет и литературы, и теми положениями, которые он вывел благодаря этому опыту.

Алексей Александрович разработал 12 шагов, которые необходимо знать литературным евангелистам: 1й шаг - возле двери, 2й шаг - в прихожей, 3й шаг - комплименты, 4й шаг - собрать всех членов семьи, 5й шаг - знакомство, цель визита, 6й шаг - презентация проспекта, 7й шаг - презентация книг о здоровье, 8й шаг - презентация книг о семье, 9й шаг - презентация детских книг, 10й шаг - переход на духовную литературу, 11й шаг - презентация духовных книг, 12й шаг - предложить помолиться.

Заключительные занятия по этому предмету были посвящены ролевым играм, на которых учащиеся учились применять полученные знания искусства продаж на практике. Игры получались очень веселыми и интересными.

Также нам была представлена программа всемирного распространения литературы "Листья по всему миру". Главным библейским стихом этой школы стала весть третьего ангела и стих: «После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его». (Откр. 18:1)

Последние два дня учебы были посвящены закреплению на практике всего того, что изучили. Из книжного центра нам привезли и раздали литературу, с которой мы поехали в близлежащие населенные пункты, чтоб донести до их жителей свет истины. Перед поездкой мы молились, взявших за руки. Приехав к месту назначения и, распределивших по двое или трое, мы ходили по частным домам, квартирам и организациям, предлагая наши книги и газеты. Литературные евангелисты пытались на практике использовать полученные знания, и наши выходы получались очень успешными.

По возвращению мы делились со всеми своими опытами, полученными при распространении публикаций. Эти рассказы помогали нам прочувствовать нашу евангелизационную работу еще шире, лучше вникнуть и освоить этот труд. 

После последнего выезда в пятницу, нам озвучили вырученную сумму, которая пошла в счет частичной оплаты нашего пребывания в лагере. Полную оплату нашего  обучения и проживания взял на себя унион, чтобы дать возможность всем литературным евангелистам получить качественное образование в рамках этого благословенного служения. Часть стоимости проезда в школу нам с Сильвией оплатила наша община.

Обучающихся в школе, в один из вечеров посетил с пасторским словом президент нашей Конференции Андрей Александрович Качалаба. Помимо занятий с нами, он в течении двух дней инспектировал  обустройство лагеря, а также собственноручно варил металлические конструкции, помогая сварщику в его труде, и выполнял другие работы на территории лагеря.

Ответственными за практическое обучение у нас были Дмитриенко Виктор Иванович, директор отдела Издательского служения РКО и Лазырин Дмитрий Максимович, директор издательского служения КЧО, которые также преподавали нам и вели практическую часть занятий.

Погода в лагере стояла превосходная, было легко просыпаться рано по утрам и проводить почти весь день в изучении Божьих истин. В свободное время между лекциями, а также вечером мы старались купаться в водохранилище. Вода была очень теплой, дети и взрослые бултыхались, прыгали с пирса и плавали в ней от души. Я тоже плавала в купленной Александром Торощиным для меня  шине от машины, также давая ее желающим. Очень удобный круг для взрослых и даже наш брат Майкл из далекой африканской страны Гана, учился на нем плавать.

По вечерам мы изучали учебный материал по учебникам, а дети со строящего пирса ловили рыбку

Вечером в пятницу к нам приехала Нелли Кропинова

В субботу на наше торжественное служение съехались гости из близлежащих Церквей. Многие выступали, пели. Даже, приехавшая из Шахт, 90-летная бабушка, вырастившая не одно поколение адвентистов, исполнила для нас со сцены замечательную песню без микрофона, т.к. он был совершенно не нужен для звучного и крепкого голоса этой, можно сказать уникальной женщине, несмотря на ее столь солидный возраст. Мы были под очень большим впечатлением, слушая ее.

После служения состоялось Крещение в водах водохранилища женщины из Морозовска, которая уже активно занимается литературным евангелизмом. Для совершения Крещения специально приехал пастор ее общины. После Крещения состоялась замечательная поздравительная программа и общее фото.

75 Когда зашло солнце и закончилось вечернее служение, всем учащимся школы были розданы экзаменационные билеты, на которые мы были должны дать письменные ответы. Чувствуя себя учениками в школе Христа, каждый из нас с большим воодушевлением начал заполнять бланки. Почти до полуночи продлилось это действо. А рано утром в воскресенье мы уже сдавали листы нашему руководителю Кропинову Алексею Александровичу.  

 

После завтрака, когда листы были проверены, у нас состоялась торжественная выдача свидетельств об окончании вводного курса школы литературных евангелистов. Это был один из незабываемых заключительных моментов нашей школьной жизни и мы старались зафиксировать его на все имеющиеся в наличии фотоаппараты и телефоны. 81-86

Также мы торжественно поздравили и вручили подарки нашим поварам, которые на протяжении всей недели нас очень вкусно поили и кормили. Их труд для нас очень ценен.  Затем мы все вместе отправились на пирс, где сделали одно большое общее фото, держа перед собой наши свидетельства об окончании школы

На этом незабываемом моменте школа была закончена и мы все стали разъезжаться по домам. За мной с Сильвией приехал наш пресвитер, Евгений Торошин и мы отправились в дальний путь домой, делясь с ним нашими впечатлениями

Я впервые ездила так надолго и далеко без родителей и очень благодарна Сильве за уход за мной, а также другим братьям и сестрам за помощь. Когда мы ехали в лагерь, я не представляла себе, как наша миниатурная Сильвушка будет ухаживать за столь крупным созданием как я. Но с Божьей помощью она справилась. Всю неделю она заботилась обо мне, почти не отходя от меня. Также для меня был сделан пантус, где мы жили. Я не ожидала к себе столько внимания и заботы. Пусть Господь обильно благословить Сильву и всех приехавших на эту школу в их жизни и служении Богу и людям!

 

Семак Наташа, руководитель отдела информации общины г. Волгодонска

Кто на сайте

Сейчас 145 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60811
Материалы
876
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9777290

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype