Friday, March 29, 2024

Страна здоровья для детей

С 28 июля по 4 августа в нашей общине была проведена детская каникулярная неделя под названием "Страна здоровья". Уникальность недели состояла в том, что впервые она посвящалась основным принципам здорового образа жизни и возможности их соблюдения.

Каждый день отводился изучению одного из принципов: вода, движение отдых, питание, воздержание, солнце, воздух, вера.

Вне Церкви было распространено большое количество красочных приглашений, как детям, так и их родителям. Многие дети из близлежащих домов, а также из других концессий уже приходили раньше на подобные каникулярные недели и в этот раз пришли с радостью. На первом же занятии присутствовало более 40  детей

К проведению недели долго и тщательно готовились те, кто должен был проводить занятия. Совместно разрабатывался план работы с детьми на основе опытов предшествующих каникулярных недель и новых идей. После первого дня занятий организаторами было проведено совещание с целью разбора прошедшего дня недели для еще лучшей планированности занятий в последующем.

В начале каждого занятия детей регистрировали и отправляли на импровизированном поезде в город одного из принципов. Например, в первый день занятий дети оправились в Водный город, где им в игровой форме рассказывалось о том, какую роль играет вода в жизни человека, как правильно использовать ее для нужд своего здоровья. Также говорилось об упоминании воды в Библии. В процессе занятий использовались слайды и другие наглядные пособия

 Часть занятий отводилась развитию детского творчества, когда дети с радостью рисовали, раскрашивали, лепили из пластилина. Тем самым дети учились усидчивости и вниманию. В конце занятия все произведения их рук выставлялись на выставку и дети могли сравнивать свои изделия с изделиями других детей. Обязательной частью занятий было совместное исполнение детских христианских песен сопровождавшихся раз0личной совместной двигательной активностью: дети, вставая в круг, делали различные упражнения, хлопали  в ладоши, пытались изобразить то, о чем пелось в песне.

 По словам родителей, дети с радостью шли на каникулярную неделю и с нетерпением ждали следующего дня, спрашивая у своих родителей: а когда мы снова пойдем на занятия?

Последний день недели отводился итоговому повторению изученного материала и рассмотрению основополагающего принципа веры в жизни человека. Дети существуют в своем особом мире, их сердца открыты для Господа и основная задача, которая ставилась на протяжении недели, состояла в том, что, узнав принципы здорового образа жизни, которые дал нам   Бог, дети открыли для себя любовь Божью и, чтоб эта любовь сопровождала и направляла их дальнейшую жизнь.

В заключении дети делились тем, что они узнали за неделю, отвечали на вопросы ведущих. Рассказывались памятные библейские стихи, разученные детьми за неделю.  Разгадывались загадки по темам занятий. В завершении дня каждому ребенку подарили подарки, которые были подобраны в соответствии с возрастом детей.

Каникулярные школы очень важны для детей, так как они не только дают знания детям в какой либо области, но, что самое важное, помогают им воспринять Церковь Божью, как место где их любят и их всегда ждут; знать и любить Господа, который способен принести им счастье и здоровье, если только они позволят Богу войти в их жизнь.

Семак Н.В., руководитель отдела информации г. Волгодонск

Кто на сайте

Сейчас 285 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60651
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9690237

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype