Friday, April 19, 2024

Весть о здоровье в субботний день

9 июня нашу общину посетила Муратова Нигина Абдусалимовна, руководитель отдела здоровья Кавказской Союзной Миссии. Мы были ей очень рады, так как Нигина Абдусалимовна приезжает к нам не в первый раз и мы хорошо знакомы.

Как обычно, она привезла нам весть о здоровье на этот раз в виде двух семинаров и детского рассказа.

В первой половине дня для детей был представлен рассказ-сказка о здоровом образе жизни «Репка на новый лад», в котором рассказывалось, как здоровая и крепкая мышка, занимающая физкультурой и ведущая здоровый образ жизни, помогла ленивому семейству вытащить репку

Затем с нами, взрослыми, был проведен семинар на тему «Связь вести о здоровье и треххангельской вести». Перескажу вкратце семинар, т.к. он был очень важным и интересным

---------------

Мы призваны возвещать последнюю предупреждающую весть погибающему миру. Санитарная реформа была провозглашена Еленой Уайт одной из отраслей великого дела, способная приготовить народ к пришествию Господа Ключевая идея вести третьего ангела - это поклонение зверю и его образу. (Откр 13:15). Та же самая идея,  то есть приказ поклониться под угрозой смертного наказания, рассматривается в книге Даниила, и на основе этой книги мы узнаем, что в последнее время может помочь проявить веру, невзирая на давление и угрозу смерти. Даниил не уступил давлению обстоятельств, жил и питался так, как велел Бог

Рассматривая третью главу Даниила, мы видим, что целью спектакля было – прельстить избранных и оклеветать Бога, создав давление и запугать тех, кто хочет оставаться верным Богу

Палачи, бросившие Даниила в огонь, погибли потому, что позволили кому-то решать, на чьей  стороне в великой борьбе они должны быть. Однако их незнание не снимает с них ответственности за содеянное. Даниил и его люди были людьми молитвы и знали Писание. Секрет силы Даниила заключался в том, что именно «верность в принципах здорового образа жизни (Дан. 1:8) помогла им приготовиться к решающему испытанию» (ОЗП п.117)

«Нервные клетки мозга, тесно связанные со всем организмом, – это единственная среда, посредством которой Небо может общаться с человеком и влиять на его внутреннюю жизнь». (СЦ  т. 2, с. 347) Если люди нарушают законы здоровья, они просто не в состоянии уразуметь Божью истину (Фес. 2:10) «Бог желает, чтобы важная тема санитарной реформы все время находилась в центре внимания общества. В противном случае люди со всеми их греховными, пагубными для здоровья и ослабляющими мозг привычками  не смогут уразуметь священную истину, которая должна освятить, возвысить, облагородить их и приготовить к общению с небесными ангелами"  (СЦ  т.3, с. 162)

Защитой в последнее время станет печать Божья (имя Божье), согласно Откр 7:2,7. Тогда останутся лишь две группы людей, которые 1) Следуют за Агнцем, куда бы Он не пошел и имеют печать Божью на челах 2) Поклоняются зверю и образу его, принимают начертание на чело или на руку

«Наше тело является единственным посредником, с помощью которого ум и душа развиваются для выработки характера». (СИ с. 129). Характер является результатов всей жизни и мы должны вести такой образ жизни, при котором мы в состоянии разуметь истину. «Если члены наших церквей будут пренебрегать светом по вопросу санитарной реформы, то они определенно пожнут плоды духовного и физического вырождения.» там же

Момент принятия решения серьезно относиться к реформе здоровья– это сегодня. Время очень коротко. Завтра может быть уже поздно. Тем более, что мы не знаем, что с нами будет завтра. Будущее нам не открыто. Кроме того, всегда было и есть очень опасно отвечать промедлением на голос Святого Духа. Потому что именно Он будет давать нам силу выстоять в решающем испытании.

----------------

Вечером Нигина Абдусалимовна провела с нами очень познавательный и интересный семинар «Целительная сила прощения». Мне хочется привести основные определения и положения, с которыми она нас познакомила, чтобы это укрепилось в нашей памяти и мы могли применять полученные  знания каждый день нашей жизни

------------------

Прощение не совершается случайно, само собой. Прощает тот, кто решил простить. Прощение  всегда выбор и волевое решение. Подлинное, очищающее прощение дарит удивительный мир и покой, который наполняет все существо человека. Прощение вскрывает глубокие душевные раны, изливается на них целительным бальзамом и утоляет боль.  Прощение  это не оправдание обидевшего нас человека, когда мы находим разные причины, по которым он заслуживает прощения. Истинное прощение не зависит от поведения обидчика, которое искупает (или не искупает) содеянное им зло. Прощение определяется исключительно вашим внутренним решением простить по любви, простить ради самого прощения.

Прощение не означает, что обидчик не должен понести справедливое наказание за содеянное. Допустим, я прощаю человека, но если его преступление требует наказания или возмещения ущерба, то закон остается в силе. Прощая, вы передаете человека в руки Бога, чтобы суд вершил Он. Прощение  это акт доверия Богу, вера в то, что Он Сам разберется с этим человеком, как посчитает нужным.

Часто люди бывают убеждены, что простить способно только любящее сердце, и если в сердце есть любовь, прощение происходит автоматически. Все ровно наоборот: прощение дает сердцу способность любить. Невозможно любить человека, против которого вы затаили горькую обиду, который причинил вам боль, отверг и ранил вас. Не любовь приходит первой, а прощение.

Наиболее здоровые люди  это те щедрые души, которые легко смеются, быстро забывают неприятности и спешат простить даже самые тяжелые обиды. Детская простота, свойственная таким людям, помогает им сохранить чистоту души и духа, что в итоге благоприятно влияет и на тело.

Полученные в ходе проекта Висконсинского университета «Исследование прощения» данные показали, что умение прощать предотвращает сердечнососудистые заболевания, появляющиеся у людей среднего возраста. У тех, кто не желал прощать, было намного больше случаев сердечных недомоганий по сравнению с участниками , которые прощали своих обидчиков. Исследователи пришли к выводу, что нежелание прощать является более опасным фактором риска, чем скрытая враждебность.

 Выводы другого проекта «Надежда» говорят нам о том, что если научить человека прощать, и хотя бы раз он сумеет простить по-настоящему, то у него развивается способность уверенно владеть собой и своими чувствами. По сравнению с теми, кто не желает прощать, «человек прощающий» достоверно меньше гневается, огорчается и обижается. Отказываясь прощать, вы вредите только самому себе. Непрощение почти никогда не причиняет боли обидчику. Большинство людей, против которых вы затаили обиду, даже и не подозревают о ваших чувствах.

Этапы прощения: 1. Признайте, что вам нанесли обиду и причинили боль. 2. Примите Божье прощение. 3. Отдайте своего обидчика в руки Божьи. 4. Просите Бога помочь вам. 5. Произнесите слова прощения в молитве. 6. Подумайте, не нужно ли вам попросить прощения или сообщить человеку, что вы его простили.

Неполное, поверхностное прощение не приносит душе очищения. Оно снижает остроту мучительных чувств, но не дает ни подлинной свободы, ни мира в душе.

Тяжелее всего простить себя. Чтобы очиститься и обрести душевное и духовное здоровье, нужно внимательно пересмотреть всю свою жизнь. Необходимо признать свои ошибки, заблуждения, грехи и провалы и попросить у Бога прощения. И верить, что, когда мы искренне приносим Богу наши грехи, Он их прощает. Библия обещает: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин 1:9).

Нельзя пропустить важный шаг прощения  исповедание грехов перед Богом и принятие Его прощения. Только так можно по настоящему отпустить прошлое. (Флп. 3:13-14) Исповедовав свои грехи и обретя прощение, мы получаем возможность с новой силой устремиться вперед  к новым целям, с надеждой глядя в будущее и веруя, что «все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп 4:13). Подлинное прощение рождает целительные чувства и состояния  любовь, глубокий внутренний мир, искреннюю радость.

Сделайте прощение неотъемлемой частью жизни. Для этого нужно каждый день искать Божьего прощения и прощать себя и тех, кто вас обидел.  В Библии есть немало историй и наставлений относительно прощения. Быт 3745, Лк 15:1132, Мф. 18:23

Главный рецепт для душевного, духовного и физического исцеления прост: прощайте ежедневно. А вот и слова из Библии, которые хорошо бы постоянно держать в уме: «Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф 4:31-32).

Семак Н.В. руководитель отдела информации

Аудио и презентации семинаров, «Репки» -

http:/www.werim.org/index.php?option=com_content&view=article&id=150:seminary-muratovoj-na-na-0906&catid=13&Itemid=109

Фото http:/www.odnoklassniki.ru/#/natasemak/album/431012573180 (в субботний день к нам приехал врач)

 

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60786
Материалы
875
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9772608

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype