Friday, April 19, 2024

Новости

«Я там, где ждут меня друзья всегда»

«Я там, где ждут меня друзья всегда»

Песни, обновляющие душу С исполнения прекрасных музыкальных композиций ансамблем «Небесные струны» был начат музыкальный юбилейный творческий вечер автора многочисленных песен Владимира Киселева, объединивший под сводами церкви и на канале ровенской…
Readmore

Мир Пророческого Слова Когда уходит жизнь

 

«…Если Церковь не пойдёт по пути, указанному ей провидением Божьим,и не воспримет каждый луч света, исполняя во всём свой долг,тогда религия неизбежно превратится в пустое соблюдение формальностей, и дух практического благочестия исчезнет.Соразмерно с дарованными благословениями и преимуществами Бог требует от Своего народа дел веры и послушания». (Великая Борьба, стр. ориг. 316).

Дорогие читатели рубрики «Мир Пророческого Слова», разрешите повести Вас к развалинам древнего города Сардис. В христианском смирении сердца я хотел бы вместе с Вами проанализировать таинственную, вызывающую тревожные чувства весть к Сардийскому периоду христианства. 

 

Являясь в свое время столицей античной Лидии и одним из ее значительных населенных центров, Сардис в наши дни выступает как одно из притягательных мест Турции. Развалины монументальных построек, чудесная природа древние названия привлекают внимание путешественников. Знаменитая античная золотая река Пактолус (ныне Гедис) связана с именем царя Лидии Креза, который вошел в историю как первый государь, начавший чеканить монеты...

Расположенный в 72 км. от Измира, близ района Салихли, Сардис стал населенным пунктом ещё в XII в. до хр.э., и приобрёл известность золотыми приисками, добычей рубинов и ювелирными мастерскими. Период его расцвета приходится на правление знаменитого короля Гидеса и достигает своей самой высокой точки в VI в. до хр.э., во времена царствования Креза. Будучи одним из богатейших людей своего времени Крез стремился повысить уровень культуры, не только своей страны, но также своих соседей. Так, например, именно Крез профинансировал строительство храма Артемиды в Ефесе, признанного одним из 7-ми чудес света. Однако, в результате беспечности и самонадеянности этого царя в 549 г. до хр.э. Сардис был повержен и захвачен Киром Персидским. После завоеваний Александра Македонского город много раз передавался из рук в руки от селевкидских царей бергамским, пока не был завоёван римлянами. Отстроенный заново после землетрясения 17 г. н.э., Сардис просуществовал до X в. н.э., когда его сравнял с землёй великий Тамерлан. Ныне рядом с руинами находится современное поселение под названием  Сарт.

В своё время Геродот писал о Сардисе, как о городе легкой музыки, танцев и мелких лавочек, где жизнь отличалась мещанством и пустотой. Вероятно, такой характеристики заслуживала и появившаяся здесь христианская церковь.

Слово «сардис» имеет буквальное значение «те, кто избежал» (в большинстве комментариев «остаток жертвы»). Если учесть, что время невероятной тирании и преследований, воздвигнутых католической церковью, названо Фиатирой, что значит  «непрестанная жертва», то значение слова «сардис» наилучшим образом характеризует исторический период начавшийся после падения папства в 1798 г. н.э. и простирающийся до 1833 г. н.э., начала провозглашения близости Второго Пришествия Христа Уильямом Миллером. Границу между Сардийским и следующим за ним периодом истории христианства Господь отметил знаменьем, исполнившим следующие пророчества Библии: «Трубите трубою на Сионе и бейте тревогу на святой горе Моей; да трепещут все жители земли, ибо наступает день Господень, ибо он близок -  день тьмы и мрака, день облачный и туманный: как утренняя заря распространяется по горам народ многочисленный и сильный, какого не бывало от века и после того не будет в роды родов… Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет» (Иоиль 2:1,2,10). «Толпы, толпы в долине суда! ибо близок день Господень к долине суда! Солнце и луна померкнут и звезды потеряют блеск свой» (Иоиль3:14-15).  «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются» (Матфея 24:29). «И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится» (Луки 21:25). Исходя из этих текстов, начало провозглашения вести о близости Второго Пришествия и наступлении суда, Бог обещал отметить особыми сверхъестественными знаками: землетрясением, помрачением солнца и луны и падением звёзд. Эти события исполнились в изложенной последовательности.

1 ноября 1755 года произошло одно из самых разрушительных землетрясений. И хотя оно названо Лиссабонским, его сила сотрясла Гренландию, Индию, Китай, Швецию, Норвегию, Великобританию, Ирландию и другие страны. Большинство построек в Алжире было разрушено до основания, а в Марокко бездна земли поглотила город с населением около 10000 человек. Самые страшные толчки пришлись на Испанию и Португалию. В этот день были унесены жизни людей числом около 90000.

Мрачный день 19 мая 1780 года остаётся единственным в своём роде и в высшей степени таинственным и неразгаданным феноменом. Этот день и последующая за ним ночь исполнили пророчество о солнце и луне. Тогда солнце встало, чтобы исчезнуть до конца дня исключительным образом, так что животные потянулись с пастбищ к своим стойлам, куры сели на насест, а людьми овладел ужас и оцепенение. Перед заходом солнца тьма рассеялась на малое время, и на небе появилась кроваво-красная луна, не дающая света. Явление это наблюдалось в большинстве городов США.

Последнее из перечисленных в пророчествах знамений было явлено в ночь с 12 на 13 ноября 1833 года. Метеоритный дождь величайшей силы обрушился на нашу планету. Главная сила потоков созвездия Леонидов пришлась на Северную Америку, небо рассекали до 200000 метеоритов в час. С тех пор и до наших дней это явление достаточно регулярно происходит в небе. Бог отметил этим последним знаком наступление эры приготовления человечества к суду и близкой встрече с Господом при Его Втором Пришествии.  

Определив границы Сардийского периода христианства, давайте взглянём на весть к церкви этого времени:

 «…Так говорит Имеющий семь духов Божиих» (Отк.3:1).Иисус открывается этому периоду как Обладатель полноты Духа Святого, способного влить в церковь новую жизнь. Господь предлагает церкви постреформационного периода возможность обрести жизнь. Во дни Своего земного пребывания Иисус Христос указал Своим последователям на источник духовной жизни: «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоанна 6:63). К началу Сардийского периода преданность реформаторов угасла в их последователях. Большинство верующих уклонились к светским идеям гуманизма и были закрыты для последующих лучей евангельского света, поэтому из уст Господа звучат слова обличения.

«…Знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв» (Отк.3:1). За этими словами значится указание на отсутствие в этой церкви внутреннего духовного содержания, тщательно скрываемое за внешней религиозной формой. Притворство и неискренность подчёркнуты словом «будто». Пророк Даниил также говорил о притворстве последователей реформаторов: «И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно» (Дан. 11:33,34). В прошлой статье мы говорили о значении образа Иезавели в Фиатирской церкви, который указывает на традиционное христианство, запятнавшее себя кровью святых и нечистотою блуда своего. У жены Иезавели, представляющей католическую церковь, есть дочери (Отк.17:5), символизирующие отсоединившиеся от неё церкви, но сохранившие её языческие установления и догматы. Господь сказал: «Детей её поражу смертью» (Отк.2:23) и это пророчество исполняется в протестантских течениях, которые лишь носят имя, будто живы, но на самом деле мертвы. Главной вестью реформаторов была истина об оправдании по вере, но, к сожалению, ни одна из реформатских церквей не смогла определить в спасении место Божьего Закона. Спасение же по вере предполагает последующее послушание или, в противном случае, духовную смерть. «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?» (Иакова 2:19,20). Вера без послушания Божьему Закону, оставляет человека во грехе, «…ибо законом познается грех» (Рим.3:20). «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? (Рим.6:16).

«Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти» (Отк.3:2). Всякий раз, когда мы встречаем в Библии призыв к бодрствованию, он указывает на опасность духовной расслабленности. И когда эпоха гонений прошла, эра благополучия убила жизнь протестантов. Сардийский период представляет модель «остатка в остатке». В Фиатире мы отмечали прочих, которые не знают глубин сатанинских (Отк.2:24), за этим словом «прочие» в Откровении сокрыты христиане верные мере света своей эпохи. В Сардисе мы встречаем фиатирский остаток мёртвым, а из него выделены прочие, близкие к смерти. Их Господь приглашает утвердить и через них Он совершит возрождение истин Своего Слова.

 «…Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим» (Отк.3:2). Здесь речь идёт не о качестве дел, но о их завершённости. Греческий глагол «plerao» 88 раз используется в Новом Завете и переводится как «наполнять, довершать, исполнять до конца». Не случайно, в Новом Завете Института Перевода Библии в Заокском, фраза этого текста переведёна так: «Не нашел Я среди дел твоих ни одного, которое признал бы Мой Бог до конца доведенным».  Этим Господь подчёркивает недовершённость дела Реформации и необходимость продолжить восстановление библейского света.

 «Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся» (Отк.3:3). Господь приглашает обратиться к истокам апостольского учения, принятого от Христа и пророков, на что указывает слово «вспомни». Глагол «хранить» в связи с «прочими» или остатком мы встречаем в Отк.12:17, где сохраняемым предметом являются заповеди Божии. Если  Законом Божьим познаётся грех (Рим.3:20), вполне понятно предложение покаяться, ибо покаяние есть ни что иное, как сокрушение о сделанном грехе и возвращение к соблюдению заповедей Божьих.

 «…Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать…» (Отк.3:3). Сравнением «как тать» описывается в Библии неожиданность для многих Господнего Пришествия. «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2-е Петра 3:10). «Ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придет, как тать ночью. Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас, как тать» (1Фес.5:2-4). Протестантские Церкви этого периода были испытаны Богом через принятие или отвержение вести о близости Второго Пришествия Христа. Духовное бодрствование этого времени предполагало подготовку личную и всего мира к этому кульминационному событию истории человечества.

«…Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих…» (Отк.3:4). Несколькими человеками представлены те искренние почитатели Божьего Слова, которые, спустя время, не побоятся быть исключенными и изгнанными из большинства церквей за принятие вести о близости Второго Пришествия Христа. Для этого народа главным было не мнение людей, но воля Божья и дар истинной праведности Христа.

«Побеждающий облечется в белые одежды, и не изглажу имени его из книги жизни …» (Отк.3:5). Данное обетование определенно указывает на надежду, которую имеют верные в день суда. В следующей статье мы будем говорить о 10 годах, предшествующих наступлению Божьего суда. И тем, кто об этом будет возвещать миру, Бог даёт обещание о сохранении истинной праведности, не противоречащей Божьему Закону, и о сохранении имени в книге жизни. Данный текст указывает на ошибочность убеждения большинства протестантских церквей: «Спасён однажды, - навеки спасён». При всём Божьем милосердии имена многих противников Божьего Закона будут изглажены из книги жизни на следственном суде. Для таковых принятая благодать спасения будет напрасной или тщетной, о чём предостерегал апостол Павел: «Мы же, как споспешники, умоляем вас, чтобы благодать Божия не тщетно была принята вами» (2Кор.6:1). 

 «…И исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его» (Отк.3:5). Последним событием указывающим на то, что Второе Пришествие «при дверях», будет проповедь особой вести всему миру. «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (От Матфея 24:14). Истинный народ Божий будет занят этой работой, исповедуя чистую и истинную веру в Иисуса. Перед всеми народами во всей красоте и убедительности будет представлена последняя весть предостережения. Именно в связи с этим применено обетование из Матфея 10:32: «Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным». На это должны были взять ориентир все постреформационные протестантские церкви, но они предпочли мёртвый формализм принятию всех принципов учения Библии.

В смирении сердца приглашаю вас оценить свет, данный Адвентистскому движению и с великой ответственностью пронести его по жизни в оставшиеся совсем немногие годы до Пришествия Господа нашего Иисуса Христа. Ныне солнце библейского света стоит в зените, и никто не должен остаться во тьме, дабы никого «день тот не постиг… внезапно» (Лк.21:34)

С уважением, Александр Степанов.

 

 

Кто на сайте

Сейчас 195 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60792
Материалы
876
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9773845

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype