Friday, March 29, 2024

Новости

238 феврамарта наступило!

238 феврамарта наступило!

Время прекрасных дам и их защитников Задорным веселым молодежным праздником в ровенской общине были отмечены совместно две значимые даты российского календаря, день мужественных защитников мужчин 23 февраля и день прекрасных…
Readmore

Мир Пророческого Слова. Очищение святилища

 

«В Откровении изображены глубины Божьи…Некоторые события, описанные в этом пророчестве, относятся к прошлому, многие происходят в настоящее время; одни имеют отношения к концу великой борьбы, между силами тьмы и Князем неба, другие совершатся на новой земле, где будут радоваться и ликовать искупленные». (Деяния апостолов, 584 стр. ориг.)

Дорогие читатели, мы снова погружаемся в темы представленные нам книгой Откровение. Дух Божий свидетельствует, что это то, куда действительно можно погрузиться, ибо в этой книге «изображены глубины Божьи».

 

Напоминаю, что в прошлой статье мы касались текстов, обращающих наш взор к Небесному Святилищу. Восемнадцать шагов, которые мы сделали, вели нас за Небесным Первосвященником, поступательно шествующим со двора храма, где находился жертвенник всесожжения (Голгофа), к Святому-Святых, где осуществляется небесный суд.  Мы отметили, что распятием на Голгофе не закончился план спасения, а лишь начался. Земной путь Христа увенчался чашей страданий, в которых Христос выступал в качестве Жертвы за грехи человечества. После воскресения и вознесения Он облёкся в одежды Первосвященника, чтобы «не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды» войти во святилище и приобрести вечное искупление (Евр.9:12).

Ходатайство священника, всегда сопровождало жертвенное пролитие крови в иудейском святилище. Грешник, возложением рук на голову животного, переносил грех, а следовательно и ответственность за него на жертву. Жертва безропотно принимала его и погибала. Пролитая кровь животного, образно принявшего на себя исповеданный грех грешника, становилась средством, переносящим грех далее, на атрибуты святилища, что образно делало его нечистым, а грешника очищало. В книге Левит 7 раз употребляется фраза: «так очистит его священник от греха его, и прощено будет ему» (Лев.4:26,31,35; Лев.5:10,16; Лев.6:7 и Лев.19:22) и ещё 9 раз – фразы с аналогичным смыслом. Во всех случаях вердикт об очищении и прощении появляется не сразу с пролитием крови, а лишь после того, как её возьмёт священник и перенесёт на атрибуты святилища. Грешник не становился чистым просто пролив невинную кровь, очищение наступало лишь через два следующих шага – «грех с животного на священника» и «грех со священника на святилище». При этом грех не был уничтожен, но со следами кропления оставался на святилище до дня «Йом Хаккиппурим», когда святилище очищалось, а грех, вместе с ответственностью за него, возлагался на козла отпущения, символизирующего сатану.

Христос взял на Себя и понёс на Себе (Мф.8:17) наши грехи, при этом оставшись безгрешным. На теле Спасителя навсегда останутся следы распятия, но наши грехи не могут навсегда оставаться на нём, так как должны быть возложены на главного виновника – сатану. Это невозможно сделать без суда. Люди же, легкомысленно отвергающие весть о Небесном Святилище и его очищении (Дан.8:14), вероятно думают, что Бог принимая грешника, просто решил смотреть на его грехи «сквозь пальцы», при этом иудейское храмовое служение кажется им бессмысленным нагромождением церемоний. А разве Бог, в Своей великой мудрости, мог учредить что-то бессмысленное? Всякий считающий себя искупленным должен признать, что на Голгофе Иисус взял на Себя наши грехи. Далее, Иисус вознёс их в Небесное Святилище. Мог ли Он разделить с нами радость вечности, неся наши грехи? Нет!!! Откровение 21:27 говорит, что ничего нечистого не будет там. Именно поэтому, Небесное Святилище должно быть очищено (Евр.9:23). И это не может выглядеть как обычная уборка мусора. Грех обязательно приносит вину, вина – обвинение, обвинение – ответственность, а ответственность предполагает разумную личность. «И возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню, и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую» (Лев.16:21,22). 

 В соответствии с 14 главой Откровения история нашей планеты будет завершаться проповедью особой вести о служении очищения в Небесном святилище.  Внимание людей должно быть обращено к Первосвященнику. Ибо это служение очищения не может быть закончено без участия искупленных. Господь придёт за Своим народом в Своём Втором пришествии, чтобы вовлечь спасённых в служение очищения, «разве не знаете, что мы будем судить ангелов (1Кор.6:3). И лишь после тысячелетнего судебного процесса с участием спасённых (Откр.20:4) грех вместе с ответственностью за него будет возложен на сатану, и тогда святилище очистится.

Почему необходимо об этом сказать сегодня? Мы изучаем книгу Откровение, главной темой которой является искупление, или другими словами, то, чем занят Христос с момента Своего вознесения. Развитие земной истории напрямую связано с процессом искупления на небе. Мы должны связать хронологию небесных событий с хронологией земной истории, последним событием которой будет Второе пришествие Христа, которое при этом является частью небесного служения очищения. То есть, в этом событии сливается воедино земная и небесная линия пророческой истории. Поэтому весть трёх ангелов, предшествующая Второму пришествию Спасителя, возвещает то, что происходит на небе и что, в связи с этим должно быть предпринято на земле. Все земные события, упоминаемые в Откровении, выстроены в определённом порядке, и простираются от Голгофы до окончательного уничтожения греха. Именно это мы будем стараться увидеть, разбирая Откровение в наших последующих статьях.

Тысячи великих цивилизаций и событий истории не упоминаются в Библии лишь потому, что не имеют отношения к народу завета, являющемуся объектом и орудием провозглашения искупления. Не стоит и в Откровении искать упоминания событий никак не связанных со святой Божьей Церковью.

Мне так приятно осознавать то, что моя жизнь тесно переплетена с жизнью Божьего народа, среди которого очевидно присутствие Христа. Я признателен Церкви за то, что её свет направил меня к вечным узам искупления, святому завету с моим Первосвященником.

С уважением к читателям,

Александр Степанов

 

Кто на сайте

Сейчас 204 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60651
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9690041

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype