Thursday, March 28, 2024

Новости

238 феврамарта наступило!

238 феврамарта наступило!

Время прекрасных дам и их защитников Задорным веселым молодежным праздником в ровенской общине были отмечены совместно две значимые даты российского календаря, день мужественных защитников мужчин 23 февраля и день прекрасных…
Readmore

Доброта - это свет и тепло. За чашкой чая

Более 70 человек собрались, вопреки дождливой погоде, осенним вечером за чашкой чая в 1-й общине Церкви Адвентистов Седьмого Дня г. Ростов-на-Дону.

 

Уже не первый год община на Ровенской улице проводит необычную программу "Чашка чая", приглашая под свою крышу родственников и друзей членов общины, предоставляя им возможность поближе познакомиться с адвентистской церковью. Многим интересно узнать, чем живет община изнутри, пообщаться с членами Церкви в непринужденной обстановке за чашечкой горячего чая и вкусными пирогами.

Организаторы встречи очень хотели, чтобы гости почувствовали себя уютно и посвятили встречу теме доброты, которая есть свет и тепло. К чаепитию тщательно готовились и помимо накрытых столов, украшенных букетами осенних листьев, была подготовлена программа, предполагающая приятное и дружеское общение. Гости могли полакомиться вкусными пирогами с различной начинкой, бутербродами с паштетом, овощами и фруктами, отборным спелым виноградом и, конечно же горячим чаем, за которым проще было вести интересные беседы.

Участники встречи расположились за нарядными столами перед сценой, оформленной осенними дарами природы. Программа началась с доброго мультфильма "Просто так", понравившегося всем. Осень вступила в свои права и Господь, подарил нам очень богатый урожай и в этом выразилась Его безмерная доброта к людям, говорили ведущие. Прославление и благодарность Творцу выразила молодежь в пении " Всей душою славлю"

Поблагодарив поваров, добровольцев-официантов аплодисментами и воздав благодарность Творцу, начали вечер с задания на время угощения познакомиться с теми, кто сидит за столом рядом. Также показывали видеоролики о помощи и дружбе. Задавались вопросы, помогающие продолжить общение и лучше узнать друг друга.

Поздравления с днем рождения именинников, родившихся осенью, продолжило вечер. Им были вручены сувениры и исполнена песня "Букеты из добрых слов". Далее вниманию присутствующих были представлен ролик и слайды с цитатами о доброте великих исторических деятелей.  «Доброта лучше красоты.» Г. Гейне «Доброта — качество, излишек которого не вредит.» Д. Голсуорси. «Одно доброе дело ценнее сотни проповедей о добре.» Рус. «Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.» В. Ключевский

Поэтесса ровенской общины поделилась историей, стихотворением и песней о дружбе и доброте. Ведущие рассказали историю о цепочке доброты, которую персонаж помогал распространить через многих людей. Кто-то сказал, что доброту трудно раздать, потому что она все время возвращается. Еще в 4 веке до н.э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».

Объединившимся за столиками присутствующим было предложено вспомнить и порассуждать над тем какое последнее доброе дело им сделали и какое их доброе дело вернулось к ним. Участники делились многочисленными опытами.

Последующее музыкальное произведение о доброте предварило выступление пастора общины, который говорил о том, что всем знакома фраза "Мир не без добрых людей". Сегодня наши города наполнены добротой. В магазине Магнит можно увидеть надпись "Бесплатный хлеб: если вы нуждаетесь, пожалуйста возьмите, мы Вас угощаем!". В московском метро кто-то написал на стекле "улыбнись человеку напротив". Давайте прямо сейчас так сделаем. «Когда-то мы помогали беженцам, раздавая продуктовые наборы и в моей памяти осталась девочка, которая протянув ручки к маме берет бутылочку с водой, которую мы привезли. В тот момент хотелось всю воду супермаркета скупить и отдать ей, чтоб она смогла напиться. Несколько лет назад один мужчина попросил меня сделать доброе дело, отвезти его дочь в лагерь за 100 км.,  а через пару лет она стала моей женой. Я верю, что, когда ты делаешь добрые дела, благословение Божье всегда будет с тобой". Пение "Господь -пастырь мой" завершило выступление пастора.

Какая польза тому, кто делает добро, задавались вопросом ведущие и выявляли взаимосвязь здоровья и доброты. Лев Николаевич Толстой говорил «Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле», «Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота», так говорила Мать Тереза.

А слышали вы фразу «Спешите делать добро»? Знаете, откуда она? Эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Ф.П. Гаазу. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленного в 1909 году в Москве, в переулке Мечникова.

Как проявлять доброту, когда не хочется - спрашивали ведущие у зала и просили поделиться своим опытом присутствующих.  Какие способы есть проявлять доброту. интересовались у участников и получали множество интересных ответов и стихов, помогающих ответить на этот вопрос.

В заключении встречи на прощание была спета песня о множестве ласковых слов, наполнившая сердца добротой. Присутствующим, к их неожиданной дополнительной радости, подарили небольшие подарочки и пригласили на торжественные Богослужения каждую субботу. Пастор поблагодарил Бога за замечательно проведенный вечер.  Расходиться не хотелось. Все присутствующие были очень довольны интересно, полезно и сытно проведенным временем и покидали уютный зал, наполненные новыми впечатлениями и желанием встретиться вновь.

Хвала и благодарность Богу за эту прекрасную встречу

 

Наталья Семак, помощник секретаря отдела информации Ростов-1

Фотографии можно посмотреть здесь https://vk.com/album3664766_249437514

или https://ok.ru/natasemak/album/859945228796

Видеозапись программы Доброта - это свет и тепло

Кто на сайте

Сейчас 216 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60642
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687905

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype