Thursday, March 28, 2024

Новости

238 феврамарта наступило!

238 феврамарта наступило!

Время прекрасных дам и их защитников Задорным веселым молодежным праздником в ровенской общине были отмечены совместно две значимые даты российского календаря, день мужественных защитников мужчин 23 февраля и день прекрасных…
Readmore

Узнавая культурное наследие Таганрога

Ростовчане с ПОДА посетили портовый город

Пройтись по набережной Таганрога, раскрывая много интересного о расположенных на ней памятниках, смогли члены общества инвалидов-опорников Икар, посетившие этот уникальный уголок. Общество не первый год организует для своих подопечных экскурсионные выезды за пределы городского района, давая им возможность получения новых впечатлений и значительного расширения культурного кругозора.

 

К «Депальдовской» лестнице

Осуществив неблизкий путь между городами, машины с экскурсантами прибыли к одной из важнейших достопримечательностей Таганрога лестнице, находящейся практически на побережье залива. Поражающая воображение, каменная «Депальдовская» лестница из 188 ступеней захватывала дух экскурсантов и являлась прекрасным началом знакомства с знаменитым городом.

С другой стороны, взору приехавших открывался вид на памятник в честь 300-летия Таганрога, гранитный трехколонный монумент с фигурой ангела-хранителя. От постамента в разные стороны расходились лучами пешеходные дорожки, образуя сквер, украшенный клумбами, газонами, деревьями, скамейками и скульптурами.

На площадке возле монумента гостей встретила замечательный экскурсовод Сеченова Мария Михайловна. Весь экскурсионный маршрут ростовчане с большим вниманием слушали ее вдохновенный и трепетный рассказ о Пушкинской набережной и памятниках, расположенных на ней.

Один день из жизни Пушкина

Подойдя к памятнику А.С Пушкина, приехавшие узнали, что несмотря на то, что в Таганроге Пушкин был проездом всего лишь один день (5 июня 1820 года), город поразил его своею красотой. Увидев Азовское море, поэт пишет стихи: «Как я завидовал волнам, бегущим бурною чредою, с любовью лечь к ее ногам!» Эти строки были посвящены М. Раевской, дочери героя Отечественной войны 1812 года Н. Раевского, с семьёй которого А.С. Пушкин путешествовал по югу России. В Таганроге им были написаны знаменитые строчки «У Лукоморья дуб зеленый…».

Родина Танича

Много интересного услышали экскурсанты о памятнике, посвященном поэту, песеннику М.И. Таничу, родившемуся в 1923 г и проведшему свои детские и юношеские годы в Таганроге. Поэт покорил сердца многих поколений советских людей известными стихами и песнями, которые до сих пор продолжают звучать с эстрады. Вместе с экскурсоводом гости радостно и весело вспоминали и все вместе пели такие песни, как «На дальней станции сойду», «Ну что тебе сказать про Сахалин», «Комарово», «Черный кот» и многие другие.

Композиция, притягивающая девушек

Вниманию собравшихся также была представлена скрытая за деревьями необычная скульптура «Девушка с контрабасом». Сюжет композиции взят из широко известного произведения А. П. Чехова «Роман с контрабасом», захватывающий рассказ о котором поведала присутствующим экскурсовод. Оригинальная скульптура весьма привлекает молодых девушек, желающих найти своего суженого.

О Пушкинской набережной

Заключительным этапом экскурсии стал рассказ об истории Пушкинской набережной. Присутствующие узнали, что впервые в городском плане она появляется в 1808 году и в последующем заметно преобразуется при содействии известных градоначальников вплоть до самого последнего времени. К 300-летнему юбилею Таганрога набережная была расширена и значительно преображена. Теперь это любимейшее место отдыха и прогулок таганрожцев и гостей города.

В прекрасном настроении, наполненные интересными знаниями и приятным общением, гости прощались с экскурсоводом, благодаря за прекрасную экскурсию.

У самого моря

Теплая безветренная почти летняя погода способствовала желанию многих спуститься с набережной к самой воде и немного посидеть у кромки Азовского моря. Наслаждаясь тихой водной гладью, ростовчане устремляли свои взоры в бескрайный горизонт таганрогского залива, слушая неспешный плеск волн и щебет чаек над водою.

Желающие смогли продолжить прогулку по многочисленным дорожкам сквера, любуясь цветочными клумбами и скульптурными композициями, расположенными на набережной, делая многочисленные фотографии.

Завершив насыщенный и познавательный отдых, ростовчане отправились домой, увозя в свой город большое количество впечатлений и положительных эмоций от посещения красивейшей и интереснейшей набережной, вобравшей в себя значимые моменты истории Таганрога.

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность всем организаторам этого замечательного путешествия, внимательному и энергичному экскурсоводу Сеченовой М.М.  за проведение экскурсии; председателю общества инвалидов-опорников «Икар» Кузько В.П., председателю ПРООИ - ОРООО ВОИ Прокопьеву Л.В. за содействие в проведении выезда, выделившим социальное такси «Милосердие» и автобус для доставки людей с ПОДА.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар»

 Фотоальбомы Икарвконтактеок ,  фейсбук

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60644
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9688292

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype