Thursday, March 28, 2024

Новости

238 феврамарта наступило!

238 феврамарта наступило!

Время прекрасных дам и их защитников Задорным веселым молодежным праздником в ровенской общине были отмечены совместно две значимые даты российского календаря, день мужественных защитников мужчин 23 февраля и день прекрасных…
Readmore

Дух и воля особых спортсменов

Легкоатлетический манеж принял 350 гостей

Спартакиада инваспорта «Равные возможности» была проведена Донским государственным техническим университетом и Паралимпийской адаптивной спортивной школой № 27. В ее рамках состоялся Открытый чемпионат, первенство Ростовской области по спорту лиц с ограниченными возможностями здоровья и IV турнир Ассоциации студенческих спортклубов России для инвалидов 27 сентября 2019 г. Это мероприятие объединило более 350 спортсменов из Ростовской области и ДНР, в том числе команды инвалидов-опорников, глухонемых, психоневрологического диспансера, воспитанников школ-интернатов.

 

Активность и бодрость духа

Соревнования прошли в рамках проекта «Дух и воля – сила Дона» программы развития опорного многопрофильного университета ДГТУ.

«Спорт является мощным средством физической реабилитации, социальной адаптации инвалидов, поэтому главная задача состязаний - не выявить сильнейшего спортсмена, а объединить всех приверженцев здорового образа жизни, бодрого духа и активного долголетия», - отметил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян.

«Спартакиада призвана напомнить студентам и горожанам с ограниченными возможностями о преимуществах здорового образа жизни. А лучшие спортсмены получат шанс войти в сборные команды Ростовской области», – пояснил исполняющий обязанности начальника управления по развитию студенческого спорта ДГТУ Эдуард Аракельянц.

Все – в манеж!

С самого утра к легкоатлетическому манежу начал съезжаться транспорт, привозящий спортсменов из различных уголков области и не только. Машины социального такси привозили тех, кто был не в состоянии добраться самостоятельно. Манеж быстро наполнялся активными участниками, желающими проявить себя в спорте. Спартакиада началась с регистрации спортсменов и их распределения по заявленным видам спорта: плаванию, настольному теннису, бочче, шахматам и дартсу.  Каждый участник соревнований получил футболку с эмблемой спартакиады, а в фойе мог подкрепиться горячим сладким чаем и кофе с булочками.

Открытие спартакиады

Торжественная часть началась с построений команд и показательных выступлений сборной по баскетболу. Баскетболисты на колясках продемонстрировали собравшимся все мастерство в наиболее красочных моментах игры, привлекая новых участников предстоящих соревнований к реализации своих сил и способностей в спорте для людей с ОВЗ. Вслед за этим с приветственным словом к участникам выступили организаторы спартакиады.

– Каждый год ДГТУ выступает площадкой для соревнований среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Состязания – самый важный этап для любого спортсмена. Здесь они могут показать, на что способны, свое мастерство и силу воли, – отметила заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Светлана Арменаковна Гадарова.

– Вы огромные молодцы, вы пример абсолютно для каждого жителя нашей области, нашего города. Спорт – это сила, вы сильные духом люди, я желаю вам двигаться дальше, для нас вы уже победители, – обратилась к участникам спартакиады директор департамента социальной защиты населения Ростова-на-Дону Ирина Николаевна Шувалова.

Старт спартакиады

Прозвучавший призыв директора ГБУ РО «Паралимпийская адаптивная спортивная школа №27» Алексея Анатольевича Туркина: "Пусть победит сильнейший» всколыхнул весь зал и определил вектор направления стремлений спортсменов. Территория манежа была поделена на несколько секций, в каждой из которых протекала упорная борьба в конкретной спортивной дисциплине. С большим энтузиазмом и самоотдачей проходили состязания на площадках. Везде чувствовался спортивный азарт и стремление реализовать все свои способности ради победы.

Состязания пловцов

Борьба за призовые места в спортивном плавании развернулась в бассейне манежа и проходила, держа как участников, так и зрителей в напряжении. Каждый спортсмен старался наилучшим образом подготовится к скоростному преодолению дистанции и демонстрации наилучшего результата. Занимаясь плаванием, участник укрепляет тело физически, способствует улучшению координации движений, укреплению мышечного корсета, расслаблению позвоночника. Плавание учит правильно дышать и выполнять разнообразные дыхательные упражнения, которые способствуют усиленной вентиляции легких и предотвращению многих болезней.

Накал шахматных состязаний

 Шахматные поединки среди спортсменов с нарушением слуха и речи проходили настойчиво и целеустремлённо.  За шахматными досками участники полностью реализовывали свои математические и аналитические способности, творческую независимость и личностные качества, абстрактное и логическое мышление, память. Шахматисты на практике составляли правильные прогнозы, ориентировались в исходах игры, предугадывали ходы противника, быстро принимали решения, оценивая их последствия.

Прогнозирование в настольном теннисе

На столах для настольного тенниса быстро развернулась игра спортсменов под многочисленными взорами любителей тенниса, увлекательной и полезной для здоровья игры. Этот вид спорта оказывает положительное воздействие на многие системы организма и дает мощный психотерапевтический эффект. С большим энтузиазмом играющие, как и шахматисты, продумывали на несколько ходов вперед, вовремя «ловили» соперника и переигрывали его. Решение таких задач в быстром темпе помогает развивать мышление, игра учит прогнозировать. Также это развитие мелкой моторики, тренировка мышц руки и кисти.

Боччисты на кортах манежа

Заняв свои позиции на игровом поле, большая команда спортсменов, играющих в боччу, с воодушевлением соревновались в своих категориях. Борясь за достижение первых мест, боччисты прикладывали все свои силы и знания в выработке стратегии и тактики борьбы. Техника, выносливость, точный расчёт и психологическая подготовленность к поединку ярко демонстрировалась участниками.  Бочча - паралимпийский вид спорта для инвалидов с тяжелейшими формами заболеваний ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций всех четырёх конечностей.

Меткость в дартсе

Дартс был предложен присутствующим как дополнительный вид спорта и также нашел большое число желающих померяться ловкостью и меткостью. Чувство азарта, переживаемое его участниками, непосредственно влияло на укрепление здоровья и обеспечивало положительными эмоциями. Регулярные партии дартса улучшают координацию движений, приводят в норму работу сердечно-сосудистой системы и дыхание, а мышцы становятся более упругими.

Триумф награждений

По окончании насыщенной и продуктивной борьбы в торжественной обстановке заслуженные награды были вручены счастливым победителям спартакиады, занявшим золотые, серебряные и бронзовые места в своих категориях и номинациях. Радостью и восторгом светились глаза участников состязаний, вызываемых для награждений перед своими командами.

По итогам стартов 15 наград завоевали воспитанники отделения плавания для детей-инвалидов спортивной школы олимпийского резерва №3 (плавательный бассейн «Нептун») и специальной школы-интерната «Восхождение» города Волгодонска, учениками которой являются спортсмены. Среди них 5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых. У сборной Донецкой Народной Республики на счету 20 медалей, из которых 10 золотых, 9 серебряных и 1 бронзовая.  Обучающи-еся ГКОУ РО Шахтинской специальной школы-интерната № 16 приняли участие в соревнованиях по настольному теннису завоевав 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовых награды. Команда из Белой Калитвы заслужила 14 наград, из которых 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей.

Члены ростовского общества инвалидов-опорников Икар в процессе соревнований заслужили по теннису 2 серебряные и 2 бронзовые награды, по дартсу серебряную и бронзовую. Членам физкультурно-спортивного клуба «Прометей» вручены по бочче 3 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Благодарность организаторам

Все присутствующие на спартакиаде получили колоссальный заряд энергии, и воодушевились продолжать свои занятия выбранными видами спорта, совершенствуя свои способности и достигая новых высот. Соревнования прошли на высоком уровне, и их участники сказали много теплых слов признательности устроителям проекта.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам спартакиады, министру по физической культуре и спорту РО Аракеляну С.Р, заместителю министра по физической культуре и спорту РО Гадаровой С.А., директору департамента социальной защиты населения Ростова-на-Дону Шуваловой И.Н., администрации ДГТУ и лично ректору Месхи Б.Л., и.о. начальника управления по  развитию студенческого спорта ДГТУ Аракельянц Э.С., директору ГБУ РО «ПАСШ-27» Туркину А.А., председателю РРООФСК «Прометей» Осипенко Р.А., председателю общества инвалидов-опорников «Икар» Кузько В.П.

Личная благодарность водителю соцтакси Советского района Цыганок И.А. за доставку.

  Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар», серебряный призер соревнований по бочче В3

Фотоальбомы вкИкародноклассникивконтактефейсбук

 

Кто на сайте

Сейчас 254 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60641
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687590

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype