Friday, March 29, 2024

Новости

238 феврамарта наступило!

238 феврамарта наступило!

Время прекрасных дам и их защитников Задорным веселым молодежным праздником в ровенской общине были отмечены совместно две значимые даты российского календаря, день мужественных защитников мужчин 23 февраля и день прекрасных…
Readmore

На Кубке России по греко-римской борьбе

Колоссальный заряд бодрости и адреналина получила делегация общества инвалидов-колясочников Икар, в том числе от Советского района, которую пригласили 21 декабря в ростовский Дворец спорта на командный Кубок России по греко-римской борьбе. Кубок посвящался памяти заслуженного тренера России, основателя славной борцовской династии братьев Самургашевых – Вартереса Семеновича Самургашева, которому в этот день исполнилось бы 80 лет. Турнир его памяти ежегодно традиционно проходит в Ростове. Статус состязаний в этом году стал российского уровня.

 

Организаторы турнира сделали все возможное для беспрепятственного доступа на главную арену состязаний людей с ограниченными возможностями. Нас встретила учтивая и внимательная помощник депутата Самургашева В.В. Дав свой телефон для связи, она моментально позвала специально пришедших на турнир волонтеров. Веселые и жизнерадостные молодые люди проводили нас на сам стадион, где должны были начаться соревнования. Для колясочников заранее был разработан путь к арене с наименьшим количеством труднопреодолимых ступенек, с которыми нам помогали справиться.

На самом стадионе колясочникам было предложено занять любое место, удобное для просмотра. Они расположились у самой арены, недалеко от судей. Весь период состязаний волонтеры и помощник депутата находились рядом с ними, готовые в любую секунду нам помочь.  Вартерес Вартересович Самургашев лично подходил к инвалидам-колясочникам и интересовался нужна ли какая помощь.

Открытие турнира поразило своей красотой и организованностью. Перед присутствующими прошли более десятка борцовских команд из самых разных уголков России, начиная с Сибири, Новосибирской области Красноярского края, Урала, и кончая Санкт-Петербургом, а также столицей нашей Родины Москвой. Нашу Ростовскую область представляли две команды. В их составе - чемпион мира Рамазан Абачараев, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира этого года Александр Чехиркин, призер чемпионата мира, чемпион первых Европейских игр Ислам Магомедов и другие члены национальной сборной России, а также легионеры. Подростки и дети, которые занимаются борьбой, достойная смена борцовских династий, возглавляли шествия команд.

Завершив построение команд, с короткими, но яркими речами выступили представители администрации города Ростова-на-Дону, министр по физической культуре и спорту Ростовской области Аракелян Самвел Рубенович, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Елена Кожухова, президент федерации спортивной борьбы Ростовской области Вартерес Самургашев, почетный президент федерации спортивной борьбы Ростовской области Петр Чинибалаянц и главный судья соревнований Валерий Резанцев. Затем перед спортсменами и зрителями выступил русский народный ансамбль. Открытие турнира было завершено под торжественное пение гимна РФ и начались непосредственно соревнования.

Взоры зрителей были устремлены на спортсменов, которые боролись захватывающе и вдохновленно, с полной отдачей сил. В составе команд на ковер вышли все сильнейшие борцы страны - чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Бурю радостных эмоций у болельщиков вызывали победы тех, за кого они болели. Трибуны были заполнены до предела. В коротких перерывах между раундами состязаний ведущий зачитывал присутствующим интересные исторические данные о развитии этого вида спорта и из биографии выступающих на ковре спортсменов.

Турнир на Кубок России прошёл блестяще, насыщенно, и продуктивно, оставив в памяти массу незабываемых и ярких моментов. После просмотра волонтеры помогли инвалидам покинуть стадион и выйти из Дворца. Колясочники отправились домой, полные радостных впечатлений и энергии от увиденного.

Выражаем сердечную благодарность организаторам турнира, лично Самургашеву В.В., Федерации спорта, дирекции Дворца Спорта, волонтерам за восхитительно и полезно проведенное время, а также ООО «Милосердие» за помощь в доставки инвалидов-колясочников на это крупное соревнование. 

 

Наталья Семак, общество Икар, советский район Ростов-на-Дону

Видеофрагменты посещения Дворца Спорта представлены здесь Во Дворце Спорта Ростова 21.12
Ссылка на оригинальный фотоальбом в яндекс-диске https://yadi.sk/d/XAXd-XKB3QvsEA

Плейлист на видео https://www.youtube.com/playlist?list=PLgGhkQqE4oTHXqhrgrUmR1UZP7YKhZjGA

Фотографии находятся здесь https://ok.ru/natasemak/album/861770358524 и https://vk.com/album3664766_251238808 

 

Кто на сайте

Сейчас 353 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60649
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9688824

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype