Объединяющий молитвенный завтрак

Пульс жизни Церкви

Встреча нового формата под необычным названием молитвенного завтрака состоялась в одной из общин Ростова и собрала под своей крышей представителей многих общин Ростовско-Калмыцкого Объединения, даже весьма отдаленных, находящихся более чем в 200 км от Ростова. Участниками программы, которая проходила за красиво накрытыми столами с вкусными угощениями и питательным завтраком, стали 36 женщин и 4 мужчин.

 

«Очень приятно видеть в нашем молитвенном доме людей, любящих общаться с Богом и друг с другом», приветствовали приехавших ведущие, Лидия Николаевна Олийник и Ольга Владимировна Гламоздинова.

Сила жить и верить дальше

Пожелав присутствующим приятного аппетита ведущие напомнили о важности молитвенных собраний, которые Элен Уайт сравнивала с пульсом для тела, поскольку указывают на истинное духовное состояние церкви. Также несколько слов было сказано о цели совместных встреч, которые состоят в том, чтоб назидать друг друга, обмениваясь мыслями и чувствами, накапливать силу, свет и мужество, знакомясь с надеждами и стремлениями друг друга. Зная и ощущая, что мы не одиноки, мы получаем силы жить и верить дальше. Бог желает, чтобы мы собирались вместе, могли чувствовать поддержку друг друга.

Благодарность Господу

Встреча началась с вознесения хвалы Господу пением «Буду петь Господу» и показа фрагмента известного детского мультфильма «Утро начинается» о благодарности.

Если бы Божья любовь и милость пробуждала в нас больше хвалы и благодарения, наши молитвы были бы гораздо сильнее, подчеркивали ведущие. Во время завтрака присутствующим было предложено на цветных бумажках написать о том, что Бог сделал для них сегодня и поблагодарить Его в группах.

Драгоценный дар

О благословенном утре каждого дня рассуждали ведущие далее. Каждое утро, когда мы просыпаемся, перед нами 24 совершенно новых часа нашей жизни. Это драгоценный дар возможности прожить их так, чтобы они принесли покой, радость и счастье нам и окружающим. Об этом написано в Библии в Пл. Иер 3:22. Чтоб каждый из нас был удовлетворенным, счастливым, добрым и радостным, нужно постараться научиться начинать утро правильно и полезно.

Присутствующим был озвучен хит парад самых вредных утренних привычек. Среди них были выявлены такие как ворчливость, тревожность, знакомство с новостями, просмотр соцсетей, отсутствие полноценного завтрака, разминки. Собравшиеся также узнали, что же делает утро благословенным. Это пожелание доброго утра и дня, добрых встреч, поиск лица Божьего, молитва.

Гостям было предложено ответить, что есть для них утро, а затем прозвучало красивое пение "Каждое утро ищу я".

Урок библейской истории

В следующей части программы, сидя за своими столами гости изучали и обсуждали библейскую историю о Нафанаиле. Главной мыслю обсуждения было то, что где бы не возносилась молитва, молящийся оказывается в непосредственном присутствии Бога. Только лично познакомивших со Христом и самостоятельно приняв решение, Нафанаил смог стать Его учеником. Так случается и сейчас, когда различное понимание удаляют людей от блага. «Увидевший Нафанаила под смоковницей увидит и нас в наших потаенных местах молитвы» - заключили ведущие. Далее было исполнено пение «Ты для меня все во всем».

Присутствующих попросили поделиться, где их любимое место молитвы. Гости живо откликнулись, с интересом отвечая на поставленный вопрос. Путь к престолу Божьему всегда открыт и об этом было пение «Кто как Ты, мой Бог».

Молитва будет услышана

Следующая часть посвящалась молитве, достигающей цели. В Библии говорится, что в молитве Бог не отпустит нас с пустыми руками. Был показан ролик «О вере в Бога» и рассказана притча о том, что все не так как кажется.

В практическом задании участникам в своих группах было предложено ответить на ряд вопросов и пообсуждать условия ответов на молитву. В вновь объединившемся зале желающие вдохновленно свидетельствовали о том, как в их жизни приходил долгожданный ответ на молитву. Пение «Боже, да будет воля Твоя» предварило молитвы по группам и друг за друга.

Когда гаснет вера

В своей речи, которая посвящалась вере Божьей, Михаил Васильевич Олийник, руководитель РКО, говорил об опытах реального благовестия тем людям, с которыми пересекает нас жизнь. Во Втор.7.9. Бог говорит, что всегда найдет для нас время и если мы попросим по воле Его, то ответ может не сразу, но будет. Не одной не услышанной молитвы не будет, если она обращена с верою. В век перемен и относительности очень важно чтоб что-то напоминало нам о молитве. Сегодня человека искусно запутывают, уводя с истинного пути во многих сферах жизни, подобно доктору, неуверенному в своих назначениях. Сегодня пришло время относительности, которое проникает и в церковь, это очень тяжёлое время, о котором переживал Христос. Это время потери веры. Происходит потеря позиции в основных вопросах веры. Относительность очень губительна для нашей веры, она размывает веру.

Поднимался вопрос о том, а на чем стоит человек, что укрепляет его веру. Пастор выявил 10 причин того, что подрывает нашу веру, затрагивающие все возраста. 1. Религиозная неуверенность. 2. Учения церкви сводятся к объектам критики как никогда ранее. 3. Рушатся церковные устои, традиции, появляются плоды свободного богословия. 4. Свободная интерпретация Библии. 5. Эталоны приличия, чести рушатся как карточные домики. 6. Во время технического прогресса теряется вера. 7. Вера отцов становится неприемлемой. 8. Людям кажется, что познать Бога невозможно. 9. Вместо хлеба жизни принимают крохи сомнительного происхождения. 10. Светскость.

Что происходит, когда человек перестает молиться, рассматривалось далее. Было выделено шесть пунктов: 1. Он теряет веру. 2. Перестает изучать Библию. 3. Нарушаются нормы поведения, появляются греховные желания. 4. Реже посещают церковь. 5.Правда ли написана в Библии. 6. Начинают критиковать все. Начинается все с малого, теряюся отношения с Богом через молитву. «Когда гаснет вера, когда мы реально видим, что теряем ее, нужно становиться и молиться. Это самое первое с чего нужно начать.» - призвал районный пастор Олийник М.В.

Опыты отвеченных молитв

Пение «Молись Христу» подытожило проповедь и вслед за этим несколько человек трепетно поделились воспоминаниями своих наиболее ярких первых ответов на молитвы.

Очень интересное размышление было о Святом Духе и посвящении себя Богу. Далее было отведено время для личных молитв.

После пения "Мой Бог, люблю Тебя" прозвучал призыв к принятию решения об обновлении насыщенной молитвенной жизни и была осуществлена молитва благословления собравшихся.

Беседы за обеденным столом

После завершения обширной насыщенной программы гостям было предложено остаться на обед, который быстро разнесли по столам. Присутствующие смогли за трапезой еще раз обсудить все услышанное за этот день, чтоб оно смогло лучше отложиться в памяти и принести ощутимую пользу каждому.

Благодарность

Сердечная благодарность всем организовавшим столь чудесную теплую встречу и позаботившимся как о физических, так и о духовных нуждах всех собравшихся.

Личная искренняя благодарность семье Олийник за заботу обо мне.

 

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы оквконтактефейсбук 

Кто на сайте

Сейчас 311 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype