Friday, March 29, 2024

Новости

238 феврамарта наступило!

238 феврамарта наступило!

Время прекрасных дам и их защитников Задорным веселым молодежным праздником в ровенской общине были отмечены совместно две значимые даты российского календаря, день мужественных защитников мужчин 23 февраля и день прекрасных…
Readmore

Люди пера встретились вновь

Принимая вызовы 21-го века

Донести до каждого человека радостную весть о Божьей любви является первоочередной задачей отдела информации, консультативная встреча которого состоялась в одной из ростовских общин. Насыщенная и интересная программа собрала ответственных за этот отдел новичков и тех, кто имеет уже солидный опыт в этом виде служения, не только из Ростова, но и из различных общин Ростовско-Калмыцкого Объединения, находящихся порой более чем в 200 км от места сбора.

 

Господь делает сильными слабых

Духовную часть встречи с присутствующими провел руководитель РКО Михаил Олийник, осветив вопросы значимости работы отдела в свете донесения окружающим людям Божьих истин и раскрытия Божьей любви теми способами, которые наиболее доступны. Важной задачей отдела информации является формирование правильного представления о Господе. С все возрастающим развитием новых технологий то, о чем раньше только шутили, становится реальностью в современном мире и это необходимо учитывать. 21 век - это век преимуществ и в то же время высокой ответственности. Это время относительности по отношению к очень многим факторам жизни, когда четкие линии между добром и злом исчезают, а свобода нравов размывает четкие позиции.

 Помогая людям получать правильные представления о Господе через Библию нужно понимать ответственность за формирование мнения окружающих, говорил служитель. Через свои статьи о проведенных мероприятиях пишущие должны представлять людям Бога, Его величие, Его благость, о чем очень много написано в Священном Писании, например, «Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.» (Пс.138:5), «Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый, и истинный,» Исход 34:6, «Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.» 1 Пет 5:7. «Господь делает сильными слабых. Бог есть любовь, которую Он желает передать через вас другим. Используя дар влияния, дар донесения информации люди пера должны делать главное -  формировать мнение о Боге» завершил свою речь Михаил Васильевич.

Эффективность взаимодействия с окружающими

Представив всех собравшихся, Виктория Зборникова, руководитель отдела информации РКО, начала основную часть встречи, которая была посвящена важным аспектам работы руководителя отдела информации в общинах. В процессе проведения первого семинара были затронуты психологические моменты эффективного взаимодействия как внутри, так и вне общины. Они включают в себя ответственность, радость, позитивный настрой. Служение в церкви предполагает сбор, подготовку и распространение значимых материалов, своевременное обеспечение общин новостной информацией как в письменной, устной, так и, желательно, визуальной форме. Была затронута важность поддержания церковной базы данных, включающей файлы с информацией, фотоальбомы, иллюстрирующие те или иные мероприятия.

Выявление людей с журналистским образованием и привлечение их к написанию статей, а также сотрудничество с другими отделами является существенной составляющей деятельности руководителя отдела информации. В функции отдела входит развитие и укрепление общественных связей. В завершении семинара были озвучены персональные пожелания к руководителям этого отдела и показан видеоролик о важности совместной работы.

Взаимодействие с церковными СМИ

В дальнейшей беседе с аудиторией были затронуты вопросы информационного взаимодействия внутри объединения и общин. Правильное ведение рассылок во избежание перенасыщенности информацией, использование живой речи обсуждалось в процессе диалога. Рассказывалось об основном печатном издании униона, уже почти 2 десятилетия регулярно выходящем в свет с новостями общин, аналитическими статьями и поздравлениями, газете «Новая Надежда». Главный редактор газеты Мариам Ананян представила основные вехи развития газеты вплоть до сегодняшнего дня. Отдельное внимание было уделено логотипу Церкви, утвержденному и используемому в оформлении газеты, т.к. в мышление людей все более входит образное восприятие. Были приведены примеры успешного использования логотипа церкви.

Помимо этого, был представлен перечень христианской периодики и официальных сайтов церкви, где может дублироваться присылаемая руководителями отдела новостная информация.

Особенности освещения событий и комментирования

В своем семинаре Мариам Ананян рассказала об основах журналистского служения в свете освящения мероприятий церкви, написания аналитических материалов. Чтобы текст был читаем и востребован в разных слоях общества, он должен быть ориентирован на неадвентисткую аудиторию, освящать социальную деятельность церковной организации. Мариам подчеркнула, что нужно помнить, что люди не пойдут туда, где ими не интересуются.

В комментариях к различным статьям, которые пользуются популярностью среди читателей, ответственный за отдел может выражать позицию церкви по тому или иному вопросу. Присутствующим были приведены примеры того как можно это делать и в каких сферах это может быть весьма эффективно.

Грамотность и репортажная съемка

В семинаре, посвящённом техническим моментам грамотного написания статей, Мариам Ананян изложила азы журналистского дела, особенности современного восприятия информационного потока, которые необходимо учитывать при написании статей. Лекция являлась ценнейшей базой не только для впервые сталкивающих с необходимостью встать в ряды информационщиков, но также позволила освежить в своей памяти знания тем, кто не первый год занимается написанием статей для церковной прессы.

Также редактор газеты представила слушателям основы репортажной сьемки, фотографирования наиболее важных эпизодов мероприятий как неотъемлемой части интересной статьи. Основной задачей такой сьемки является передача атмосферы события.

Подводя итог всему вышесказанному Мариам Ананян отметила, что служение в отделе должно стать отдыхом для его выполняющего.

Практическая часть встречи

После обеденного перерыва, прошедшего в тёплой дружеской обстановке за столом с вкусными угощениями, приготовленными специально для делегатов встречи, все вновь собрались в зале, где была проведена практическая часть.

Всем участникам было предложено выполнить задание, в котором требовалось написать небольшую статью или заметку на любую тему. За отведенное время практиканты очень хорошо справились с поставленной задачей. После завершения Мариам провела обстоятельный разбор написанных статей с выявлением ошибок или наоборот наиболее удачных формулировок в представленных текстах.

Мы – вместе

Перед расставанием, в завершении плодотворного дня консультативной встречи была сделана общая фотография, чтоб сохранить в памяти добрые впечатления не только от получения всесторонних консультаций, но и от запоминающихся встреч с теми, кто также служит в отделе на своей территории.

Благодарность

Искренне благодарим всех организаторов этой консультативной встречи, позаботившихся не только о вдохновляющем и образовательном информационном наполнении программы, но и о возможности приезда участников из отдаленных общин и полноценном питании в течении дня. Помимо завтрака и обеда собравшимся было предложено лакомится красивыми и вкусными мандаринами.

Личная сердечная благодарность Сергею Володину, который привез меня на встречу и пастору г. Миллерова Вячеславу Калинину, который отвез домой вечером.

Наталья Семак, руководитель отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы фейсбук , вконтакте , ок

Кто на сайте

Сейчас 320 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60648
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9688602

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype