Thursday, March 28, 2024

Зачем в ноябре украсили новогоднюю елку?

(Информационный труд служения Богу и людям)

 Встреча делегатов

Делегаты из различных уголков нашей области, желающие говорить, писать, фотографировать, интервьюировать о позитивной деятельности церкви, собрались в одной из общин г. Ростова-на-Дону, зал которой украшала маленькая новогодняя елка.

 

Гостеприимно встретив гостей, приехавших на консультативную встречу даже за 350 км. и, накормив их вкусным завтраком, организаторы встречи начали программу.

 

Помощь в познании Господа

В духовном слове, предваряющем основную часть программы, пастор Александр Гламоздинов говорил о значимости отдела информации для одной из главнейших задач Евангелия - несении людям знания о нашем Господе. Разные ситуации, раскрывая личность человека с новых сторон, позволяют заново узнавать этого человека, говорил пастор. Информация о Боге является самой важной для нас, написано в Евангелии. Наше познание Господа строится на фундаменте нашего послушания ему. Если любите Бога, соблюдите Его заповеди, пишет апостол Иоанн в Ин.14:15. На примере Самуила пастор рассказал, как строить живой разговор с Богом, а также о том, что слово Божье должно наполнять нашу жизнь и выражаться в наших делах и поступках. Познание Господа приоритетно для человека и укрепляет его в вере. Отдел информации призван нести знание о Господе другим людям.

 

Познавательные семинары встречи

Информационно-обучающая часть программы началась с знакомства собравшихся и продолжилась семинарами по основным аспектам деятельности отдела информации.

 

Расскажи миру о Библии

Все информационщики в большой степени являются журналистами, так как их основная задача - делиться внутри церкви поступающей информацией, а также распространять информацию о жизни церкви по доступным каналам. Этому был посвящен первый семинар встречи.

Мариам Ананян рассказала о наличии информационных каналов, которые публикуют даваемые отделами сведения и откуда можно брать информацию для распространения в своих общинах. В процессе семинара присутствующие смогли получить необходимые знания по наиболее эффективному написанию статей для современного читателя, по особенностям подачи материала в печатные издания и на интернет порталы. Наше время требует быстрого четкого освещения того или иного события, в основном ориентируясь не столько на церковную, сколько на светскую межконфессиональную аудиторию. Мариам изложила еще несколько моментов, о которых следует помнить при написании статей. Насыщенная, интересная лекция профессионала журналистского дела не оставила никого равнодушным и после окончания семинара ей пришлось отвечать на многочисленные вопросы слушателей. "Служение в отделе информации - это отдых, а не труд. Это то, чем ты живешь" - сказала Мариам в заключении.

 

Наша Новая Надежда

Несколько слов было сказано о старейшем печатном издании Кавказской Союзной Миссии Церкви газете Новая Надежда и необходимости ее поддержки путем подписки. Именно в этом источнике СМИ публикуются все основные новости общин Северного Кавказа, с недавнего времени и общин Крыма, а также слова наставления служителей церкви. В газете есть драгоценные опыты общения с Богом, детские странички и поздравления. Это единственная газета на Юге России публикуемая в электронном виде на сайте дивизиона. Также было рассказано об основных сайтах, газетах и журналах Евро-Азиатского Дивизиона адвентистской церкви.

Передача информации

О активном функционировании отделов информации каждой общины, успешной передачи нужной информации и способах быстрой связи внутри отдела говорила руководитель отдела информации Ростовско-Калмыцкого Объединения Виктория Зборникова. Были предложены многочисленные варианты взаимодействия, включая современные средства коммуникации, социальные сети, чаты. Виктория провела с участниками встречи практическую часть занятия, направленную на повышение грамотности написания и произношения некоторых сложных слов в русском языке и правильному подбору синонимов.

 

Личность как инструмент в руках Бога

О современных способах евангелизации и возможностях интернет служения живо и вдохновленно поведал присутствующим пастор общины г. Волгодонска, Юрий Оленников. Прослужив много лет в дальневосточном регионе, г. Хабаровске он получил колоссальный опыт благовестия и помощи людям. Этим опытом служитель с большой радостью поделился с участниками встречи, чтоб и они смогли использовать полезные способы взаимодействия с окружающим миром. Христиане порой не могут конкурировать с профессиональными информаторами и журналистами газет в плане изложения материала, но имеют возможность делать нечто более важное, делиться своим личным опытом, вдохновлять других своей любовью к Богу, передавая свою любовь. Верующие, как личности, являются инструментом в Божьих руках.

Слушатели узнали много нового. Было рассказано о работе радио «Горизонт», звучащим из приемников Дальнего Востока с благой вестью надежды на спасение. Его можно услышать и в интернет вещании в различных регионах России. Радио имеет обратную связь, поддерживаемую через телефон доверия 880.

Интересным моментом стало замечание о том, что информация, даваемая в соцсети должна учитывать тот факт, что интернет отсеивает личность, голос и почерк, передавая лишь чистые факты. Пастор был готов изложить намного больше информации, чем позволяло отведенное время, и желающие получить ценные сведения об опыте служения беседовали с ним уже после завершения программы.

 

Обеденная трапеза

По завершению насыщенных лекций и вопросов, наступило время обеда, приготовленного заботливыми руками сестер принимающей общины. Хорошо подкрепившихся, выразив искренние слова благодарности поварам, руководители отделов информации общин стали участниками следующего интереснейшего семинара.

 

Наука фотографирования

Семинар посвящался изучению такой науки как фотографирование, которая   оказалась не столь проста при профессиональном использовании фотоаппаратов. Качественная сьемка в наши дни просто необходима информационщику-журналисту. Сейчас в век все убыстряющегося информационного потока, человек вначале смотрит на фото, прилагающееся к статье и, если фото ему интересно, то выделает время для чтения. Поэтому каждому журналисту нужно уметь не просто фотографировать, но и обладать необходимыми в этой области знаниями, которыми поделилась профессиональный фотограф Нарина Грузина. Она рассказывала о том, как навести свет, выбрать ракурс, выставить правильные установки на аппарате. С большим вниманием и интересом все слушали и смотрели, где у фотоаппарата находится тушка, а где диафрагма, какими должны быть выдержка и ISOдля той или иной сьемки. Присутствующие узнали много любопытных фактов о правильном фотографировании. Было рассказано о том, что, чем больше выдержка, тем более света попадает в кадр, с помощью короткой выдержки снимаются движение. Нарина также осветила правило третей и кадрирование портретов.

Но самое интересное для участников было дальше, когда было предложено попрактиковаться в полученных знаниях, чтоб лучше усвоить материал. Именно для этих целей в самом удачном месте уже была установлена празднично украшенная новогодняя елка и выделена площадка, попадающая в кадр. Семейные пары с большим удовольствием фотографировали своих юных детей в профессионально созданной атмосфере чудесного новогоднего праздника, получая советы по лучшей сьемке из уст профессионала.

 

Общее фото

В заключении консультативной программы отдела информации была сделана одна общая фотография всех участников этой незабываемой встречи и совершена молитва. Собравшиеся разъезжались по своим городам и селам с горячим желанием с новой силой и энергией служить Богу и людям через информационный труд.

Пусть Господь благословит это важное служение во славу Божью!

Выражаю сердечную благодарность Андрею Пужалину, секретарю общины Ростов-1, и Игорю Оленникову, пастору общины г.Волгодонска, за помощь в посещении встречи.

 

Наталья Семак, секретарь отдела информации Ростов-1

 Фотографии здесь одноклассники или вконтакте или фейсбук

Кто на сайте

Сейчас 190 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60638
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687012

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype