Thursday, March 28, 2024

Триумф адаптивного спорта

Достигая желанных побед

Открытый физкультурно-спортивный фестиваль, приуроченный к декаде инвалидов 20 декабря 2019 года собрал под крышей легкоатлетического манежа ДГТУ большое число опытных и только начинающих спортсменов паралимпийских видов спорта, приехавших из различных городов Ростовской области. Он включал проведение открытого чемпионата и первенства области по спорту лиц с ОВЗ и IV турнир Ассоциации студенческих спортклубов России для инвалидов. В соревнованиях приняли участие 10 команд. Партнером ДГТУ в организации фестиваля стала Паралимпийская адаптивная спортивная школа № 27. Поддержку мероприятию оказало Министерство по физической культуре и спорту Ростовской области.

 

Город Ростов-на-Дону всегда славился большим числом спортсменов различного профиля, вкладывая много сил на городском и областном уровнях для развития как профессионального спорта, так и для поддержания и популяризации здорового образа жизни среди всех слоев населения.

Торжественное открытие

Ставший уже традиционным, ежегодный фестиваль начался с приветственных выступлений уважаемых и почетных гостей проекта.

– Хочу выразить слова благодарности организаторам фестиваля за то, что они создают условия для вовлечения людей с ограниченными возможностями в спортивную жизнь региона. – говорила заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Светлана Гадарова.

– Вы все сегодня победители. Для нас важен каждый из вас, – отметил и. о. начальника управления по развитию студенческого спорта ДГТУ Эдуард Аракельянц. – Когда в 2016 году мы только начинали вести этот проект, еще не знали, насколько он будет успешным. Сейчас уже можно сделать вывод, что мы работали не зря, прежде всего, потому что каждый год увеличивается число участников. Нам приятно видеть лица знакомых, но вместе с тем мы встречаем и новых спортсменов.

Напутственные слова поддержки участникам фестиваля были сказаны директором ГБУ РО «ПАСШ-27» Алексеем Туркиным который поздравил участников с открытием фестиваля, выразил слова благодарности ДГТУ за поддержку развития адаптивного спорта. Он поздравил собравшихся с наступающим Новым годом, пожелав спортсменам строить амбициозные планы и также амбициозно их выполнять.

Председатель РРООФСК «Прометей» Роман Осипенко поблагодарил организаторов фестиваля, рассказал о поддержке работы клуба, которую оказывают Министерство по физической культуре, ГБУ РО «ПАСШ-27», ДГТУ, предоставляя бесплатно помещения для развития адаптивного спорта. Он поделился планами спортсменов клуба на будущий год и пожелал стремиться побеждать в предстоящих соревнованиях.

В захватывающей борьбе

За право первенства участники боролись в пяти номинациях, в которых прикладывали все свои силы, старания и умения для достижения желанных побед.

Теннисные корты привлекали неподдельное внимание посетителей, не оставляя никого равнодушными. Спортсмены играли с полной самоотдачей, с большим энтузиазмом продумывали на несколько ходов вперед, вовремя «ловили» соперника и переигрывали его.

Дартс, как спортивное метание дротиков, являлось увлекательным и азартным соревнованием для многих участников всех возрастов. Ловкость и точность состязающихся притягивало зрителей тоже взять в руки дротик.

Спортивная стрельба из лазерной винтовки, развивающая координацию движений, ловкость, гибкость, глазомер, имели большое число участников и заинтересовывала многих присутствующих.

Шахматные поединки, развивающие логику, мышление, смекалку и множество других полезных качеств, собирали свою большую аудиторию болельщиков. Игры проходили настойчиво и целеустремленно под руководством тренера, которому помогала координатор Фрида Манукян.  В захватывающих баталиях на шахматном поле время летело очень быстро, пробуждая все возрастающее желание побеждать.

Большой корт был выделен для увлекательных состязаний бочча, соревнования по которым стали результатом регулярных тренировок команды под руководством тренера и судьи Юрия Готовицкого, проводимых на территории манежа ДГТУ. Боччапомогало прочувствовать свою причастность к большому спорту людям, даже с самими сложными поражениями ЦНС.

Награды достойным

Награждение победителей командных и индивидуальных турниров являлось неотъемлемой заключительной частью фестиваля и проходило в торжественной обстановке в каждой из предложенных номинации.  Получатели заслуженных грамот и медалей были искренне рады и счастливы приобщению к спорту и высокой оценке своих достижений на пути к вершинам мастерства

Среди основных участников турниров призовые места были распределены следующим образом. Обучающиеся ГКОУ РО Шахтинской специальной школы-интернат № 16 в настольном теннисе заняли два вторых и одно третье место. Ростовская специальная школа-интернат № 48 взяли 3 первых места, 5 вторых и 2 третьих. Тацинская районная организация "Российский Союз ветеранов Афганистана" по теннису заняла 2 место. Физкультурно-спортивный клуб «Прометей» в дисциплине по бочча завоевал в командном зачёте - 1 комплект медалей, в индивидуальном ВС3 зачёте - 1 комплект. В играх по настольному теннису клуб занял одно первое место, а в шахматах и первое и второе места.

Благодарность

Выражаем сердечную благодарность организаторам физкультурно-спортивного фестиваля, ректору ДГТУ Месхи Б.Ч., директору ГБУ РО «ПАСШ-27» Туркину А.А., начальнику управления по развитию студенческого спорта ДГТУ Аракельянц Э.С., директору ГБУ РО «ПАСШ-27» Туркину А.А., Управлению по физической культуре и спорту г. Ростов-на-Дону, председателю общества инвалидов-опорников «Икар» Кузько В.П., председателю РРООФСК «Прометей» Осипенко Р.А, городскому социальному такси.

 Личная благодарность водителю соцтакси Советского района Цыганок И.А. за возможность посещения фестиваля.

Наталья Семак, инвалид-колясочник, член общества «Икар», серебряный призер шахматного турнира

Фотоальбомы ок , вк , фб

Кто на сайте

Сейчас 450 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60639
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9687200

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype