Saturday, April 20, 2024

Еще счастливее, еще успешнее и здоровее

День открытых дверей

Жители города Ростов-на-Дону приняли активное участие в уникальной развивающе-просветительской программе, проведенной в одной из общин города. Яркая и насыщенная программа была направлена на освящение основных принципов здорового образа жизни и научно-исследовательских фактов, а также проведения интересных бесед и розыгрышей за чашкой чая.

 

Аллея науки

Прилегающая территория и зал необычайно преобразился к приходу гостей. На их пути расположилась «Аллея науки», на которой молодые инициативные исследователи представляли пришедшим многочисленные опыты и эксперименты для подростков, молодежи и всех желающих. Знание законов природы ярко подтверждают величие Создателя всего сущего, без Воли которого не происходит ничего на земле. Об этом свидетельствуют многочисленные научные разработки в различных областях, часть из которых была представлена на Аллее.

Правильное питание, полезная литература и батут

Магазин правильного питания "Ключи к Здоровью" тут же на свежем воздухе предлагал пришедшим дегустацию различных блюд полезного питания. Ими была предоставлена возможность приобретения здоровых продуктов.

Полезную и интересную литературу со скидками можно было приобрести в расположенной тут же книжной лавке, что также не оставили без внимания посетители.

Самый настоящий большой батут располагался возле самого входа в помещение. Гости, пришедшие с детьми, могли оставить их под присмотром опытного специалиста на этом необычном аттракционе. Детишки были очень ради поиграть и порезвиться на батуте, развивая свои физические способности, тренируя равновесие и сноровку.

Выставка здоровья

Поднявшись в зал, участники попадали на выставку здоровья. На больших стендах вдоль зала были запечатлены 8 принципов здоровья с краткими объяснениями их роли в жизнедеятельности человека. Более подробную информацию можно было получить у специалистов рядом с каждым стендом, которые живо, интересно и охотно рассказывали желающим о важности того или иного фактора лично для спрашивающего.

«Шаг навстречу здоровью»

Помимо этого, предлагалось пройти небольшое обследование состояния своего здоровья с целью выявления факторов, на которые следует обратить внимание. Оно имело название «Шаг навстречу здоровью». При регистрации каждому выдавался бланк маршрутного листа, в котором необходимо было заполнить такие показатели как возраст, пол, рост показатели артериального давления, биовозраста, и процент висцерального внутреннего жира, которые можно было измерить тут же.  В этом же бланке отмечалась консультация по вопросам питания, воздержания, отдыха, доверия, использования солнечного света, физических упражнений, воды. После проведения обследования с заполненной карточкой состояния своего здоровья и биовозраста можно было получить исчерпывающую консультацию и рекомендации врача-терапевта магистра здоровья Муратовой Нигины Абдусалимовны.

Чаепитие с беседами и розыгрышами призов

По завершении выставки здоровья все были приглашены отведать горячего чая с пирогами и сладостями за празднично накрытыми столами. Музыкальным оформлением чаепития стало чудесное пение «В очереди за счастьем».

«Мы хотим, чтоб наша встреча принесла вам радость и хорошее настроение»  - пожелали ведущие Мариам Ананян и Кирилл Коптев. Затем была совершена молитва благодарности Богу за эту встречу. Поблагодарив всех, кто готовил угощения аплодисментами, все сели к столам. Присутствующим было предложено не только познакомиться, но и обсудить вопросы того что влияет на наше здоровье и продолжительность жизни.

«10 тысяч причин благодарности Творцу» было исполнено молодежью пение. Далее гостям предстояло узнать друг о друге побольше с помощью различных вопросов ведущих, веселых и непринужденных, таких как, кто любит погулять под дождем. На вопрос о том, кто любит получать подарки был положительный ответ всех. Те, кто прошел выставку здоровья, на регистрационном листе имел циферку, которая была разыграна в лотерее. Выигравшие получили интересные, вкусные и полезные для здоровья призы.

Что улучшает нашу жизнь

В наших повседневных делах и заботах мы не замечаем, что жизнь — это как веревка, которая может в любой момент оборваться. Мы имеем всего лишь одну нить жизни. Присутствующих попросили ответить на вопросы, заданные вначале «чашки чая». В процессе высказываний было озвучено, что влияет на нашу жизнь и здоровье. Это эмоции, отношение с Богом, хорошее настроение, вера в Бога и доверие ему, физические упражнения, свежий воздух, скандинавские палочки, оставаться всегда благочестивым и довольным.

Секрет долголетия и здоровья

Одно из секретов долголетия рассматривала в своей лекции врач терапевт Муратова Н.А. Ежедневно мы произносим слова благодарности людям и Господу, но мало задумываемся, что несет в себе благодарность и насколько важно ее проявление. Благодарность есть один из секретов здоровья, критерий психического и нравственного здоровья человека. Врач рассказывала истории, когда благодарность и прощение помогали восстановить здоровье. Эти поучительные и интересные случаи побуждали присутствующих задуматься над важностью прощения своих ближних и благодарности им. Когда человек благодарен, тогда и его здоровье заметно улучшается, как физическое, так и духовное. Также выявлена связь с артериальным давлением и укреплением организма. Благодарность улучшает отношения, делает людей более добросердечными и отзывчивыми, способствует улучшению качества сна.

Здоровье значительно улучшается при размышлении о нашей благодарности другим людям, Богу в течении нескольких минут ежедневно. Дух благодарности и хвалы оказывает положительное влияние на организм, говорила врач. «За все благодарите» – призывает Слово Божье в 1-е Фес. 5:18. Не стесняйтесь использовать это чувство по отношению к людям. Благодарите Создателя за все, что мы имеем, за прожитые дни, за каждый миг жизни, за пищу, одежду.

 Залу было предложено найти несколько причин для благодарности. Собравшиеся живо откликнулись и активно делились тем, за что считали нужным выразить свою благодарность. «Благослови, душа моя, Господа» – восклицает Библия в Псалме 102:1.

Нам нужно благодарить Бога и окружающих не только глобально, но и за каждый день нашей жизни. Надо пытаться находить хотя бы три причины для нашей благодарности каждый день. Это поможет обретению Господа в нашей жизни.

«Благодарность — это великое сокровище, великое богатство, непобедимое благо и крепкое оружие...» - говорил известный святитель Иоанн Златоуст. Чаще благодарите, благодарность помогает нам самовыражаться и наслаждаться жизнью, делает более успешной и счастливой нашу действительность. Она ничего не стоит и доступна каждому человеку. «Быть благодарными - значит быть еще счастливые еще успешнее и здоровее, чего мы все желаем» – подытожила Нигина Муратова.

Далее был просмотрен видеоролик о способности даже животных выражать свою благодарность.

За все благодарите

Природа заложила и в животных, и в нас благодарность за все доброе и хорошее, продолжил пастор Рувим Кройтор. Апостол Павел много раз в своих посланиях употребляет фразу: «За все благодарите». В 17 главе Евангелия от Иоанна сказано какую роль играет благодарность. В истории о прокаженным только один из десяти вернулся  выразить свою благодарность Иисусу. И в ответ он услышал: «Встань и иди. Вера твоя спасла тебя». Иногда мы останавливаемся на том, что получаем, не отвечая благодарностью. Господь восстанавливает нас в нашем стремлении жить вечно. Нам необходимо искать в своем сердце такие слова, чтоб в полной мере выразить чувство благодарности. Благослови Господь успехом и благополучием в семьях всех участников встречи, а Тебе благодарность и хвала за все» - завершил пастор.

В заключении дня открытых дверей состоялся розыгрыш призов от книжного центра.

Приглашаем на новые встречи

«До новых встреч! Мы ждем вас на новых мероприятиях Клуба здоровья «Новый старт», которые пройдет 8 июня, 23 июня и 7 июля. – пригласили ведущие гостей, завершая программу, - Ждем вас помолодевшими, бодрыми на наших мероприятиях!»

Наталья Семак, секретарь отдела информации Ростов-1

Фотоальбомы одноклассники , вконтакте , фейсбук 

Кто на сайте

Сейчас 88 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60805
Материалы
876
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9774920

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype