Friday, March 29, 2024

Семья есть средоточие всякой деятельности

Старт семейной программы

«Сердцем общества и нации является семья» писала Эллен Уайт в одном из своих произведений, строки из которого были зачитаны в первый день Недели семьи, проведенной в ровенской общине г. Ростова-на-Дону.

Сердце общества и нации

Старт программы начался с объявления о том, что в феврале церковью Адвентистов Седьмого Дня ежегодно проводится Неделя христианской семьи. Христианская семья является бесценным даром Неба, Бог дал нам ее и велел хранить это Божье постановление.

Ведущими были приведены цитаты из книги Эллен Уайт Христианский Дом, посвященные значимости семейных отношений: «Семья - это средоточие всякой деятельности. Общество состоит из семей и является таким, каким главы семей его делают. Из сердца - «источники жизни»; а сердцем общества и нации является семья.»

В церкви уделяется большое внимание сохранению семейных ценностей, потому что суббота и семья – это два бесценных дара, которые были даны Богом еще в Эдеме. И сохранять их – это вечное установление. «Семью Спаситель сотворил» прозвучало красивое пение, как переход к следующей части служения.

Любовь есть основание семьи

Основы счастливой семьи рассматривались ведущими второго блока программы. Что может быть единственно верным основанием для существования семьи, интересовались ведущие у зала и приходили к выводу, что этим основанием является любовь. Она имеет силу, потому что ее сущность в Божественном происхождении. Она долготерпит, милосердствует, не ищет своего, говорит нам Священное Писание

С христианской точки зрения, любовь - это власть. Чистая любовь обладает особой силой творить добро и не может делать ничего, кроме добра.  Она предотвращает раздоры, страдания и приносит истинное счастье. Истина и доброта являются свойствами чистой любви.

Семья как священная крепость

В следующем блоке программы раскрывался секрет истинного единства семьи. Семья — это священный круг, крепость, которую необходимо охранять от постороннего вторжения. Это символ неба, зеркало, в котором мы отражаемся. Сила семьи в единстве со Христом. «Не умерла любовь» услышал зал пение трех молодых сестер.

Священное общество семейных отношений

О порядке и ответственности в семье говорили в отведенной части программы. Семейный союз - священное общество, каждый член которого должен взять на себя свою часть забот, помогая другому. Семейное дело должно идти гладко, подобно тому, как работает хорошо отрегулированная машина, состоящая из множества разных частей.

Все должны сообща участвовать в добром деле, ободряя друг друга. Каждый член семьи должен понимать, что обязан быть в единстве с другими. Но нежные чувства не могут поддерживаться даже в семейном кругу, если воля и характер не находятся в соответствии с волей Божьей. Поэтому нужно много молиться.

Взаимоотношения и обязанности в семье

О взаимоотношениях и важных обязанностях отцов и детей, говорилось далее. Детей нужно учить, что они являются полноправными членами семьи. Необходимо избегать преград, холодности и скрытности. «Родители, пусть ваши дети видят, что вы любите их и делаете все, что в ваших силах, чтобы они были счастливы.» призывала Эллен Уайт.

«Дети, растущие под мудрым и любящим руководством в доброй христианской семье, не пожелают уходить из дома в поисках удовольствий и общения. Зло не будет привлекать их. Дух, господствующий в доме, будет формировать их характеры; они будут приобретать привычки и принципы, которые станут сильной защитой от искушений, когда они покинут отчий дом и займут свое место в мире.» - писала христианская писательница.

Вслед за этим все дети были приглашены на детский рассказ, из которого смогли вынести добрые уроки.

Пение «Ты в руках моих всегда как дитя» и проникновенное стихотворение поэтессы общины «Об отце» было представлено присутствующим дальше.

Семья как символ Неба

Служение хора подготовило слушателей к слову пастора, Рувима Кройтора, который раскрыл присутствующим цепочку благополучия и процветания в семейной жизни. Эллен Уайт говорит о семье как о священном месте, символе неба, зеркале, в котором мы отражаемся. Чтобы понять, что семье мешает стать семьей была рассмотрена библейская история из 1 книги Царств главы 8, где народ просит себе царя, как у других народов. В наши дни, пытаясь подражать другим людям, нашим семьям сложнее стоять перед вызовом, который делает этот мир. Каждое испытание, ссора, недовольство супругом, детьми, которое одерживает победу в моей жизни, потом мной и овладевает. Несмотря на то, что наши родные не всегда могут нас поддержать и ободрить, нам нужно уметь слушать друг друга. Муж должен поднимать самооценку жене, а жена - мужу. Нужно помнить, что в первую очередь муж переживает за семью, родство, Церковь.

Вера не отказывается от помощи, но имеет свой опыт разрешения проблем. Давид не отвечает также, как и Голиаф, криком, он имеет свой ответ веры, ответ своего опыта. Как все израильтяне, а не только Давид стали победителями в тот день, так же и в семье -  когда одерживают победу над проблемой, то выигрывают все. Победа общая.

Только живите достойно

В заключении Рувим призвал доверять друг другу в семьях: «Слова так и останутся словами, если мы не станем достойно жить по ним, помня библейское наставление» «Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, и не страшитесь ни в чем противников...» Фил.1:27-28.»

Пение «Семья, мы одна семья» завершило программу первого дня, после которой всем были розданы молитвенные нужды Недели семьи.

Наталья Семак, секретарь отдела информации Ростов-1

Кто на сайте

Сейчас 290 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60651
Материалы
874
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9690216

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype