Wednesday, April 24, 2024

Любовь, пришедшая с небес

О любви Божьей, пришедшей с небес в наши сердца, пелось и говорилось на торжественном Богослужении, которым завершилась неделя семьи в первой ростовской общине.

 

Служение была начато с библейского призыва облечься в любовь и быть дружелюбными. Общим пением «Радость и благодарение» зал подержал праздничный настрой. Ведущие, Мариам Ананян и Эльдар Булатов, говорили прекрасные слова о любви и ценности семейных отношений, примеры которых приводили из Священного Писания и книги Еллен Уайт «Христианский дом». В Библии много мест, повествующих о любви и дающих указание мужьям и женам любит друг друга. «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.» (Иоан. 15:12). В книгах Еллен Уайт тоже есть множество замечательных слов о любви, часть из которых была зачитана присутствующим. Христианская писательница пишет о том, что любовь является драгоценным даром Иисуса: «Любовь — это драгоценный дар, который мы получаем от Иисуса. Чистая и святая любовь не есть чувство, но принцип. Те, кто движим истинной любовью, не могут быть безрассудными и слепыми.» (ХД 50:1)

Пение «О, любовь, что могу о тебе сказать» Коноваловой Г.И. расположило сердца присутствующих на дальнейшее исследование темы любви.

Семья Черниговцев рассказывала о любви между супругами, приводя интересные выдержки. Библия почти с самого начала своего повествования рассказывает о любви двух человек. Она закладывает основной принцип семейных отношений «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,.... Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. (Еф. 5:22-28). Выступающие призывали семьи принять решение быть всем друг для друга, предвкушая радость и ожидая того, что Христос приготовил для них.

«Когда любовь приходит с неба» исполнила пение далее молодежь общины.

О любви между родителями и детьми поделилась семья Корсунских. От каждого из них было озвучено несколько слов о любви. «А семья – это дом где двое, или трое, или четверо, или больше», говорили они. Главным даром для семьи являются дети, наследие от Господа. «Вот я и дети мои» - можем мы прочесть на страницах Писания. О детях было сказано, как о достоянии и благословении от Господа.  Обращаясь к детям, Господь говорит: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь» (Вт 5:16), «Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.» (Кол.3:20). И к родителям Его слова: «Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали». (Кол. 3:21)

Дети были приглашены к сцене, чтоб услышать рассказ о любви к своим ближним несмотря не на что. После рассказа пастор пожелал им, чтоб они не боялись выражать свою любовь вопреки всему и ценили свои семьи и церковь. Вслед за этим прозвучало проникновенное пение Синягиной И. «Любит Бог».

О любви к окружающим, о голгофской любви, говорила молодежь церкви, размышляя над тем, кто же является центром их жизни, я или Христос, готовы ли они выражать Его несравненную любовь. Чтоб любовь, пришедшая с небес, могла воплотится в наших сердцах, затем были совершены молитвы по группам. А проповедь предварило выступление хора «Славьте Бога».

Проблемные семьи в Библии и любовь Божья к ним были рассмотрены в особой проповеди пастора. Согласно одному из светских определений, семья - это социальный институт, в котором люди ведут совместное проживание, имеют общие права и ценности, оказывают взаимную поддержку. Самым важным из перечисленного является взаимная поддержка. В Библии практически нет идеальных семей и кризисы были практически в каждой семье. Пастор представил несколько эпизодов из жизни библейских семей Ветхого Завета и показал, что привело к той или иной проблеме. Исаак и Ревекка посеяли обман, который спустя поколение повторился уже в жизни Исаака. Семья – это то, что ты в нее посеешь. Если посеять семена разрушающие, то можно пожать лишь разрушения и ложь. Авраам выгнал Агарь. Семена Авраама взошли в семье внука, оказавшегося в плачевной ситуации. История Иакова и Рахили также подтверждает этот принцип. Иаков совершил обман, но в лице Лавана, нашел того, кто обманул уже его самого. Что он отдал брату, то и вернулось к нему. Грех пускает корни и позже соперничество происходит между Лией и Рахиль.

Гордость, ревность и обиды разрушает семьи. «Семья будет такой, что ты в нее вносишь» – говорил пастор. Семья – это то, что ты в ней взращиваешь. Но надо помнить, что все кризисы не остаются без благословений. Господь был рядом с этими людьми. Бог не оставил их в кризисе. Бог видит те проблемы, с которыми мы соприкасаемся, и Он вступается, также как не допустил Иакову сделать зло. Заметим, что в Новом Завете только Иисус спас свадьбу. Несмотря на все сложности, Бог рядом, чтобы спасти и защитить нас.  С Богом входит в наш дом любовь. «Пусть Господь благословит, чтоб в нашем доме была любовь до избытка, позволяющая все перенести» призвал пастор.

Красивым вдохновляющим песнопением «Он нас сделал родными, Он нас сделал друзьями» была завершена торжественная программа. Люди покидали зал, радостно и доброжелательно общаясь друг с другом, желая делиться с другими любовью, которую подарил им Христос.

Наталия Семак, секретарь информации общины Ростов-1

Видео заключительной программы можно посмотреть здесь Семейное служение, 17.02.2018

Фотографии можно посмотреть здесь https://ok.ru/natasemak/album/864578131964

или https://vk.com/album3664766_253475953

или https://vk.com/album-132453410_252296328

Кто на сайте

Сейчас 155 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60861
Материалы
876
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9789241

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype