Thursday, April 18, 2024

Настоящие победители в жизни

Необычный Открытый физкультурно-спортивный фестиваль состоялся в манеже ДГТУ 8 декабря 2017 г., на который съехались команды из разных уголков ростовской области. Соревнования в Донском Государственном Техническом Университете между людьми с ограниченными возможностями были приурочены к Международному дню инвалидов.

 

Широко распахнув двери, манеж гостеприимно принял приехавшие команды из Новочеркасска, Белой Калитвы, Ростова и других городов Ростовской области. Из Ростова-на-Дону было представлено несколько команд районных отделений общества инвалидов, Ворошиловского, Первомайского и других, общества колясочников "Икар" с колясочниками разных районов города, включая Советский. Каждый участник был зарегистрирован в своей спортивной дисциплине и получил майку с эмблемой фестиваля.

В торжественной части открытия фестиваля участников поздравили и пожелали побед представители администрации города Ростова-на-Дону, ДГТУ, президент благотворительного фонда «Новая жизнь». Они поблагодарили присутствующих за участие в фестивале и назвали спортсменов настоящими победителями в жизни, т.к. несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями, они прилагают все свои силы для достижения победы. Спорт прекрасно развивает волевой характер, чувство ответственности и устойчивость психики.

Красочное и яркое выступление спортивно-атлетической группы «Черлидеры» очень понравилось присутствующим.

 Необычайную зрелищность торжественной части фестиваля и огромное вдохновение на достижение побед в предстоящих соревнованиях придал танец Танго солистов клуба по спортивным танцам на колясках Центра спортивного танца ДГТУ Александра Охритько и Марии Гетман. Под впечатлением этого уникального выступления многие пребывали затем весь день.

Последующие соревнования походили по многим видам спорта среди спортсменов с различной степенью инвалидности. Наибольшую популярность по числу зарегистрированных участников имел параолимпийский вид спорта боча и ее разновидность боче, которая доступна лицам с самыми тяжелыми формами поражения. Эта спортивная игра хороша тем, что не только развивает, поддерживает, но и одновременно лечит, обладая выраженным реабилитационным эффектом. Баскетбольные команды спортсменов с поражением слуха и речи показали свое превосходное мастерство в ловкости, точности и координации движений, развитии вестибулярного аппарата. Игры в дартс и настольный теннис, которые развивают координацию движений, ловкость, гибкость, глазомер и точность броска, тоже имели большое число участников и были очень интересны. Спортивная стрельба из лазерной винтовки воодушевила многих участников. Шахматный турнир был замечательным дополнением к общему числу дисциплин, помогая развивать не только силу, ловкость, но и логическое мышление, стратегическое планирование.

Участники, решившие впервые попробовать себя в роли спортсменов в какой-то одном виде спорта, видя захватывающие состязания других команд, интересовались и пробовали свои силы в большем числе дисциплин. В фойе манежа уставшим, но довольным спортсменам бесплатно предоставлялся чай, кофе, булочки

Каждому спортсмену было уделено должное внимание и поддержка. Соревнования завершились торжественным награждением победителей, во время которого были вручены грамоты и медали в золотой, серебряной и бронзовой категории в каждом виде спорта в своей номинации. Также были вручены ценные призы участникам боче-игр.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам физкультурно-спортивного фестиваля, ректору ДГТУ Месхи Б.Ч., директору ГБУ РО «ПАСШ-27» Туркину А.А., президенту благотворительного фонда «Новая жизнь» Голубеву О.Н., а также ООО "Милосердие" за организацию доставки участников к месту проведения соревнований.

Наталья Семак, Ростов-на-Дону,

 бронзовый призер шахматного турнира

Видео ролики Физкультурно-спортивный фестиваль 08.12.2017

Фотографии с фестиваля можно посмотреть здесь https://ok.ru/natasemak/album/861377999100

или

https://vk.com/album3664766_250828430

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Статистика

Посетители
60772
Материалы
875
Cсылки
633
Количество просмотров материалов
9771346

Мои координаты

 

icq: 290622071

Skype: natasha-semak My status

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
счетчик посещений besucherzahler
счетчик посещений
Skype